Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак провёл 20-ю министерскую встречу стран ОПЕК и не-ОПЕК

2 сентября 2021, 09:24 733 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: government.ru

Страны – участницы соглашения сохранили в силе договорённости по наращиванию добычи нефти в октябре на 400 тыс. баррелей в сутки в целях сохранения баланса спроса и предложения.

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак в качестве сопредседателя провёл 20-е заседание министерской встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК. В рамках консультаций, прошедших в режиме видеоконференции, было рассмотрено исполнение ранее взятых странами обязательств по корректировке добычи в июле, а также планы по добыче на октябрь, сообщил вице-премьер по итогам встречи.

«Исполнение в июле было высоким – 109%. Страны очень ответственно относятся к договорённостям. Что касается оценки текущего состояния рынка и принятия решения о нашей дальнейшей стратегии, то нами было принято решение на октябрь подтвердить увеличение добычи на 400 тыс. баррелей в сутки. Для России это означает, что мы увеличиваем добычу примерно на 100 тыс. баррелей в сутки дополнительно к августу в сентябре и октябре», – пояснил Александр Новак. Россия продолжает постепенно восстанавливать добычу сырья, ранее сокращённую в пандемию.

«Из 2 млн баррелей, которые были сокращены в мае 2020 года, в самый сложный период, когда спрос падал на 20 млн баррелей, мы уже восстанавливаем добычу и к октябрю восстановим на 1,3 млн баррелей. Фактически это составит 65% от того уровня, на который мы ранее снижали. Это очень хороший показатель, восстановление идёт быстрыми темпами. Думаю, что мы в начале следующего года, к маю, выйдем на докризисный уровень», – спрогнозировал вице-премьер.

Параллельно растёт и спрос на нефть со стороны потребителей, заметил он. «В 2021 году мы ждём рост спроса примерно на 6 млн баррелей в среднем по году, и, таким образом, до полного восстановления останется примерно 3–4 млн баррелей на следующий год», – добавил он.

По словам вице-премьера, текущий уровень спроса на нефть достигает 95 млн баррелей в сутки, что пока находится всё же ниже докризисного уровня в 101 млн баррелей в сутки. «Это значительное восстановление, которое происходит за счёт вакцинации населения. Мы видим, что восстанавливаются авиаперевозки – уже на 83% от докризисного уровня, автомобильные перевозки фактически уже восстановлены. Все эти факторы влияют на рынок, безусловно, мы его будем мониторить ежемесячно», – сообщил он.

Следующая министерская встреча стран ОПЕК+ запланирована на начало октября.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+