Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Челябинске подписали договор с "Моспроект-3" на создание линии метротрама

29 августа 2022, 15:00 1209 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

АО "Челябинский метротрамвай" и АО "Моспроект-3" в понедельник подписали договор на разработку проектной документации и выполнение комплекса строительно-монтажных работ по созданию первой линии метротрамвая в Челябинске, следует из материалов, опубликованных министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

"29 августа по результатам открытого конкурса завершена процедура подписания договора между АО "Челябинский метротрамвай" и АО "Моспроект-3" на разработку проектной документации и выполнение комплекса строительно-монтажных работ по объекту "Строительство линии скоростного трамвая в Челябинске. Линия "Север - Юг". Специалисты группы компаний "Моспроект-3" обеспечат полный комплекс работ по созданию первой линии метротрамвая", - сказано в материалах.

Уточняется, что первая линия должна соединить северо-запад города с Металлургическим районом и железнодорожным вокзалом. Метротрамвай создаст новый уровень мобильности людей, станет альтернативой личному автомобилю, будет способствовать появлению новых рабочих мест, позволит сделать жизнь горожан комфортнее, рассчитывают власти.

По данным министерства, протяженность линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км подземного пути и два подземных остановочных комплекса будут построены к 2026 году в рамках реализации инфраструктурного бюджетного проекта "Метротрамвай с интеграцией в трамвайную сеть". Линия рассчитана на пассажиропоток до 15 тыс. пассажиров в час.

По данным Минтранса Челябинской области, метро в Челябинске строят с 1992 года, а трамвайные пути не обновляли последние 15 лет, средний возраст трамвайного вагона составляет 30 лет.

По данным властей, ГК "Моспроект-3" - ключевой подрядчик в рамках федеральной программы "инфраструктурного меню", обеспечивающий высокотехнологичные решения в сфере транспортного строительства. Специалисты холдинга заняты развитием метрополитена Нижнего Новгорода и рельсового скоростного транспортного комплекса Красноярска. Также команда ГК "Моспроект-3" - ключевой участник программы развития московского метрополитена. 

Скриншот alexeytexler.official/Instagram*.com
* Instagram запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+