Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На Верблюжьем нефтяном месторождении обустроят участки добычи

18 октября 2022, 10:36 882 Время чтения ≈ 2 мин

Верблюжье месторождение было открыто в начале 1990-х на левом берегу реки Ахтуба, в пределах Прикаспийской нефтегазоносной провинции. Сегодня продолжается его изучение и опытно-промышленная эксплуатация на новом технологическом уровне. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на обустройство добывающих скважин и других объектов промысловой инфраструктуры.

«Запасы Верблюжьего месторождения относятся к категории трудноизвлекаемых из-за высокой вязкости нефти, поэтому в проекте его обустройства учтены специальные технологии повышения нефтеотдачи», – отметил Иван Попов, главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Саратовского филиала Главгосэкспертизы России.

Площадка разработки месторождения находится в Харабалинском районе Астраханской области. Здесь планируется обустройство шести добывающих и одной нагнетательной скважин. Проектный объем добычи – 387,2 тонны в сутки. Проектируемая система транспорта продукции скважин включает в себя выкидные трубопроводы до сборных пунктов и газопровод сепарированного газа. Общая протяженность промысловых трубопроводов составит 4766,6 м. Сборные пункты для очистки и налива товарной нефти в автоцистерны также построят в ходе реализации проекта.

На участке обустройства месторождения также проложат автомобильные дороги общей длиной около 4192,9 м, разместят линии электроснабжения, автоматические системы управления технологическими процессами и иные необходимые объекты и коммуникации.

Застройщик – АО «Южная нефтяная компания».

Генеральный проектировщик – ООО «Волго-Уральский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа».

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+