Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты компании "Россети Урал" - "Екатеринбург" приняли участие в заседании Комитета по энергетике СОСПП

30 января 2023, 13:00 892 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Урал

На минувшей неделе состоялось первое в этом году заседание Комитета по энергетике СОСПП. Специалисты «Россети Урал» - «Екатеринбург» приняли участие в работе Комитета и представили доклад по обеспечению импортонезависимости в релейной защите и автоматике.

Встреча проходила на площадке компании «Россети Урал» - «Екатеринбург». На заседании присутствовали более 80 человек – директора, главные инженеры, конструкторы крупнейших энергетических компаний Екатеринбурга и Свердловской области, Новосибирска, Ставрополя, а также представители органов государственной власти и сферы образования.  Кроме того, порядка 30 представителей делового сообщества были подключены в формате онлайн. Участников совещания от имени принимающей стороны поприветствовал заместитель главного инженера, начальник технического управления «Россети Урал» - «Екатеринбург» Иван Орлов.

В начале заседания были подведены итоги работы Комитета в 2022 году и утвержден план на 2023. Далее с докладами выступили руководители компаний «Прософт-системы», «РСГ-Инженерная инфраструктура», «СЗТТ», ОНПП по РПКО АО «РиМ»,  «Электротехнические заводы «Энергомера» и другие. Выступающие презентовали свои продукты, обменивались опытом, обсуждали инновационные разработки, дискутировали о перспективах и векторах развития энергетической отрасли.

Один из докладов представил коллегам начальник службы релейной защиты и автоматики компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» Андрей Кадуйский. Продолжая тему обеспечения импортонезависимости в энергетике, он сообщил, что совместно с отечественными предприятиями-производителями специалисты «Россети Урал» - «Екатеринбург» ведут разработки схемных решений для замены микропроцессорных устройств РЗА иностранного производства на класс напряжения 110-220 кВ. 

«Наши разработки могут применяться для замены иностранных образцов оборудования. При этом существует необходимость согласований данных решений по устройствам РЗА на класс напряжения 110-220 кВ с различными субъектами электроэнергетики», - подчеркнул Андрей Кадуйский.

В ходе заседания было принято решение принять в состав Комитета новых участников. Ими стали директор компании «Россети Урал» - «Екатеринбург» Константин Кононов и главный конструктор, директор ОПНН по РПКО АО «РиМ» Александр Кабаков.

В завершение встречи гости побывали на экскурсии на главном диспетчерском щите «Россети Урал» - «Екатеринбург».

В заключении заместитель председателя Комитета Владимир Шилов отметил, что на сегодняшний день в России практически нет подобных общественных объединений для обмена опытом в сфере энергетики. Подводя итог, Владимир Шилов призвал коллег к активному взаимодействию и сотрудничеству:

«Мы рады вас принимать, выслушивать ваши предложения, помогать продвигать новые идеи, инициативы, которые здесь рассматриваются. Тем самым мы вносим свой вклад в повышение активности нашей экономики,  в укрепление ее независимости, выполняем социальную функцию в обществе».

Напомним, Комитет по энергетике СОСПП создан в 2007 году в целях установления конструктивного диалога между членами СОСПП, деловыми, научными и гражданскими объединениями, органами государственной власти. Площадка Комитета предоставляет возможность представителям профессионального сообщества презентовать новые разработки, знакомиться с современными техническими решениями, создает условия для установления связей между бизнесом, наукой, образованием, различными ветвями власти.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+