Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Замгендиректора "Россети Северный Кавказ" Сергей Усевич сообщил в Правительстве Дагестана о ходе консолидации нестабильных сетей

21 марта 2023, 11:00 992 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

Сегодня в Махачкале под руководством председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики. В работе совещания принял участие заместитель генерального директора по корпоративному управлению «Россти Северный Кавказ» Сергей Усевич.

На повестку было вынесено несколько приоритетных вопросов, в числе которых -  ход консолидации нестабильно функционирующего электросетевого хозяйства Дагестана на базе «Россети Северный Кавказ».

Сергей Усевич сообщил, что на кадастровый учет уже поставлено свыше 10,6 тыс. бесхозяйных объектов, выявленных на территории республики, из которых более 8,6 тыс. объектов поставлены компанией «Россети Северный Кавказ» и чуть более 2 тыс. - это те объекты, которые поставлены на учет в муниципалитеты в рамках республиканского субсидирования 2020-2021 годов.

«Из данного объема уже признано право собственности на 7 481 объект, это примерно 70%, остальные 3173 объекта находятся в разных стадиях рассмотрения в судах. Данные темпы работы с бесхозяйными сетями на сегодняшний день являются лучшими в России», - уточнил Сергей Усевич.

Как разъяснил представитель энергокомпании, ежегодно федеральным законодательством ужесточаются критерии к территориальным сетевым организациям, в том числе к частным.

«Первое ужесточение было принято в начале этого года, аналогичные меры будут приняты в 2024 и 2025 годах. Это позволит привести к нормальной работе практически все сетевые организации, расположенные на территории Российской Федерации. В рамках этой работы многие территориальные частные сетевые организации, в том числе и находящиеся на территории республики, вероятнее всего, утратят свой статус.  В связи с этим мы предлагали и предлагаем взять их имущество в аренду, либо в оперативное управление, либо заключить соответствующие договоры на ремонтно-эксплуатационное обслуживание», - добавил Сергей Усевич.

Также было озвучено, что в рамках реализации стратегии по консолидации имущества компанией «Россети Северный Кавказ» в 2022 году достигнуты договоренности с администрацией города Дербент о передаче муниципальных объектов для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей. Помимо этого, достигнуты договоренности с МУП «Каспэнерго», имущество которого также планируется передать в операционное управление «Россети Северный Кавказ» через договор аренды. Это позволит вкладывать в развитие и модернизацию оборудования.

«Необходимо отметить, что конечной целью является не установление право собственности на данные объекты, а приведение их в нормативное состояние, что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей всего населения республики. При успешной  совместной работе в данном направлении в ближайшее время жители почувствуют качественное изменение в электроснабжении», - подчеркнул Сергей Усевич.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+