Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Предупрежден -
вооружен. Листовка для потребителя


Страницы:

11 мая 2012 в 17:50
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Предупрежден - вооружен. Листовка для потребителя
Источник: ПУНП.РФ

«За несколько месяцев существования проект ПУНП.РФ не просто привлек себе внимание общественности, но и вызвал волну обсуждений среди специалистов отрасли. Затронутые вопросы низкого качества кабельно-проводниковой продукции не оставили равнодушными ни потребителей, ни производителей. В адрес сайта пришло множество сообщений о...»

777.jpg

11 мая 2012 в 17:50
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (9)
 (0)
А куда интересно делся NYM из рекомендуемых, неужели и эту позицию ожидает, то что и ПУНП?

http://www.vniikp.ru/files/Balashov.pdf





777.jpg

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

11 мая 2012 в 19:39
5
Энергетика: 17
13 лет и 290 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
На выходных зашел в "ЛЕРУА МЕРЛЕН"... лежит ПУГНП в свободной продаже, пр-ль "Орловский кабельный завод".Причем уже не первый раз там наблюдаю и производителя и провод.

ООО "Бауинжиниринг" монтаж проктирование пуско-наладка

11 мая 2012 в 19:50
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Правильнее видимо было бы начать с того, что называется "с себя" процесс борьбы с ПУНПами и ПУНПоподобными кабелями. Должен констатировать, что на СКЛАДе
http://sklad.ruscable.ru/
по запросу "ПУНП" открывается море продукции, просто МОРЕ!
Так ли это уж политически верно, как Вам кажется?
огорчение

Знания добавляют скорби

11 мая 2012 в 20:24
37
Энергетика: 87
13 лет и 141 день
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Хочешь не хочешь, чудо откроет дверь...

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

12 мая 2012 в 09:34
Энергетика: 1000
20 лет и 27 дней
упоминали 721 раз
«На выходных зашел в "ЛЕРУА МЕРЛЕН"... лежит ПУГНП в свободной продаже, пр-ль "Орловский кабельный завод".Причем уже не первый раз там наблюдаю и производителя и провод.»



Более того, уважаемый rosvalentin, не только в Леруа, но и во всех (за редким исключением) строительных гипермаркетах страны Вы можете увидеть то, что написали. И будете видеть дальше, пока мы будем наблюдать именную такую "борьбу", которую наблюдаем вместе. Проанализируйте и подумайте, кто виноват в том, что это имеет место быть? Может быть источник не в производителе, а в заказчике (трейдер, продавец). К сведению, статья, подразумевающая отвественность, одна и та же (производство, хранение, реализация). И если Вы называете одного производителя, а не видите рядом других, то это несколько странно, согласитесь. Но, если Вы хотели сказать то, что в этих гипермаркетах лежит на стеллажах Вольтекс (который в данный момент производится на мощностях ОКЗ), радикально отличающийся в лучшую сторону по качеству исполнения от того, что заполонило рынок сетевых гипермаркетов и, именно поэтому, там стоит лого RusCable.Ru, то мы не только не отрицаем, а с удовольствием можем констатировать положительный эффект для потребителя от наличия подобной продукции. Вольтекс - это ТЗ, правообладатель которого имеет возможность производить кабель/провод на каком угодно заводе. Главное, чтобы это был достойный по исполнению продукт. И, если уж говорить открыто и своими словами, то появление Вольтекса в ассортименте Леруа - по сути первый реальный шаг за последние годы в сторону потребителя. А мы имели возможность наблюдать, как непросто было сделать этот шаг в силу сложившихся естественных причин.

«Правильнее видимо было бы начать с того, что называется "с себя" процесс борьбы с ПУНПами и ПУНПоподобными кабелями. Должен констатировать, что на СКЛАДе
http://sklad.ruscable.ru/
по запросу "ПУНП" открывается море продукции, просто МОРЕ!
Так ли это уж политически верно, как Вам кажется?»


Так мы и начали с себя и делаем всё, что в наших силах. Но делаем не "рубя с плеча" и не отрицая проблему, а поднимая её и крича о ней. Дмитрий Вадимович, включить в стоп-лист ПУНП и ему подобное было бы проще всего. У Вас не возникало вопроса, почему это не было сделано? Попробуем объяснить нашу позицию. Начнём с того, что ещё в 2010 году вся коммерческая реклама, с упоминанием вышеназванной марки была удалена со страниц портала и больше не появлялась, о чём был релиз (но зацикливаться на ПУНПе - это не суть вопроса, "ВВГ-образный" продукт, порой гораздо более криминального содержания, а производители этого фальсификата далеко не мелкие производства, а уважаемые в прошлом заводы с богатейшей историей). Однако, отрицать наличие этого на рынке было бы как минимум похоже на позицию страуса с зарытой в землю головой. Удалить и блокировать - это и есть отрицать его наличие, этим можно только усугубить ситуацию! На наш взгляд, гораздо правильнее для участников рынка (производителей, продавцов, конечников) просвещать и освещать эти проблемы. Если есть ПУНП (а также другая продукция, которую принято называть у продавцов-консультантов "сделано по ТУ"), а это есть, и отрицать этот факт бессмысленно, то не проще ли рассказать и дать больше информации о нём??? Именно поэтому Вы можете наблюдать ссылки с этого слова на ПУНП.РФ со страниц форума, с доски объявлений и т.д.. А если говорить о сервисе СКЛАД, где Вы видели МОРЕ его, то внимательно посмотрите страницу (при запросе этой марки), особенно в правую её часть, её сложно не заметить…
И последнее, Дмитрий Вадимович, возможно эти слова покажутся Вам нелогичными, но мы заинтересованы, чтобы как можно больше ПУНПа было на наших страницах. Как было написано выше, если он есть и от этого пока не уйти, то пусть он будет, но будет так, чтобы каждое его упоминание было в тандеме с информацией про истинное положение вещей. И это приносит свои положительные плоды. Уже проверено на практике.

p.s. И даже не в рамках подконтрольных медиахолдингу ресурсов, мы пытаемся донести до людей положение вещей.
На скрин-шоте результаты поиска при запросе "пунп" на Яндексе. И объявление, которое обращает на себя внимание пользователя.

punp.jpg

Fama pluris quam opes

12 мая 2012 в 10:25
2
Энергетика: 44
20 лет и 26 дней
упоминали 72 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (4)
 (0)
«Так мы и начали с себя и делаем всё, что в наших силах. Но делаем не "рубя с плеча" и не отрицая проблему, а поднимая её и крича о ней. Дмитрий Вадимович, включить в стоп-лист ПУНП и ему подобное было бы проще всего. У Вас не возникало вопроса, почему это не было сделано? Попробуем объяснить наш...»


Скажите, а кто платит за рекламу на яндексе? Это же платно? замешательство

12 мая 2012 в 10:27
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (9)
 (0)
Меня как всегда с ответом кинули. Вроде тему я поднял, и первый вопрос тоже я задал, но я повторю его.

Куда из рекомендуемых марок подевался NYM?????????????????????????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

12 мая 2012 в 10:28
2
Энергетика: 22
18 лет и 108 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Меня как всегда с ответом кинули. Вроде тему я поднял, и первый вопрос тоже я задал, но я повторю его.

Куда из рекомендуемых марок подевался NYM?????????????????????????»


- Заходите, какие проблемы?
-Доктор, меня все игнорируют!
-Следующий

ржач ржач ржач одобрение

12 мая 2012 в 10:33
37
Энергетика: 87
13 лет и 141 день
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Меня как всегда с ответом кинули. Вроде тему я поднял, и первый вопрос тоже я задал, но я повторю его.

Куда из рекомендуемых марок подевался NYM?????????????????????????»



Так есть же в табличке NYM, или Вы о другом замешательство

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

12 мая 2012 в 10:43
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (8)
 (0)
«Так есть же в табличке NYM, или Вы о другом замешательство»


Тема "Листовка для потребителя", вот если открыть ту листовку, то там табличка рекомендуемых марок и NYMа в той табличке уже нет.

Вот я и задал вопрос Администрации Рускабле, на страницах журнала Кабель эксперт Балашов, NYM рекомендовал, а в листовке его теперь нет.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

12 мая 2012 в 11:02
37
Энергетика: 87
13 лет и 141 день
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Тема "Листовка для потребителя", вот если открыть ту листовку, то там табличка рекомендуемых марок и NYMа в той табличке уже нет.

Вот я и задал вопрос Администрации Рускабле, на страницах журнала Кабель эксперт Балашов, NYM рекомендовал, а в листовке его теперь нет.»


И действительно...Тогда ждем ответа.

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

12 мая 2012 в 13:07
1
Энергетика: 18
12 лет и 33 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Уважаемый Холмс, при подготовке материалов, было принято решение не включать эту марку в список продукции для простого обывателя (подчеркиваем это - для “Дяди Васи”, как бы это жаргонно не звучало, но этот образ прочно закрепился за розничным потребителем, для которого кабель и провод “всё одно”) в силу нескольких причин и домыслов. Все причины этого решения мы можем с удовольсвием обсудить с Вами по телефону в дисскусионном порядке, потому как слишком долго будет это описывать.
Но если кратко, то по большому счету, кабель NYM является импортным аналогом ВВГз. Кабель с медными жилами, используется для стационарной прокладки осветительных и силовых цепей номинальным напряжением до 660В и частотой 50 Гц. Изготавливается по немецкому стандарту VDE 0250 часть 204 (это один из принципиальных моментов). У отечественных же производителей как собственные ТУ, так и собственная маркировка NYM (HUM,NUM – условно назовём их аналогами, опять таки условно, это тоже повод для дисскуса). Свести всю эту информацию к единому стандарту, это значит рекламировать, ограниченный ряд производителей.
К тому же, несмотря на удобную для монтажников конструкцию и на его отменные характеристики, NYM достаточно капризный и не простой в эксплуатации продукт, К примеру, подтверждением тому - недавние случаи, связанные с «плаксивостью» NYM’а.
Да, и не надо перегружать “Дядю Васю” непонятной для него аббревиатурой на латинском.
Холмс, ещё раз подчёркиваем. Это брошюра для розничного конечника, если Вы обнаружили ошибку – пожалуйста, сообщите нам о ней. Если же там что-то не хватает по Вашему мнению, то просто посмотрите на неё глазами потребителя.

ПУHП

12 мая 2012 в 16:35
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (8)
 (0)
И пришёл "Дядя Вася")))

«кабель NYM является импортным аналогом ВВГз»


Изоляция разная, заполнение разное, материал оболочки другой. ВВГз - силовой, NYM - для электроустановок, напряжение разное. Общее только медь и оба они круглые и ВВГз - нет такой марки. Ну совсем не аналог получается.

И глянул он глазами потребителя на листовку, где ни одного знакомого ГОСТа нет, какие то непонятные аббревиатуры, хоть вроде и на русском. Самые главные вопросы "Дяди Васи":
1. Зачем это сделали, что улучшили?
2. Что за загадочная буковка (А) появилась, что она говорит ему?
3. Где ПУНП?
4. Где ПВС?
5. Где NYM? Ведь этими позициями забиты все рынки и магазины.
5. Почем теперь всё по ТУ, ведь ГОСТ лучше.
6. Ну и по тексту пробежался - всё ли понятно?


табл1.jpg

12 мая 2012 в 16:36
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (8)
 (0)
Раз по ТУ - значит плохо




Ярлык.jpg

12 мая 2012 в 16:38
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (8)
 (0)
табл.jpg

12 мая 2012 в 16:39
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (8)
 (0)
марк.jpg

12 мая 2012 в 16:55
Энергетика: 1000
20 лет и 27 дней
упоминали 721 раз
«И пришёл "Дядя Вася")))



Изоляция разная, заполнение разное, материал оболочки другой. ВВГз - силовой, NYM - для электроустановок, напряжение разное. Общее только медь и оба они круглые и ВВГз - нет такой марки. Ну совсем не аналог получается.

И глянул он глазами потребителя на листовку, гд...»


Уважаемый Доктор Ватсон, попробуем ответить на Ваши вопросы:

«1. Зачем это сделали, что улучшили?
2. Что за загадочная буковка (А) появилась, что она говорит ему?
3. Где ПУНП?
4. Где ПВС?
5. Где NYM? Ведь этими позициями забиты все рынки и магазины.
5. Почем теперь всё по ТУ, ведь ГОСТ лучше.
6. Ну и по тексту пробежался - всё ли понятно?»


1 и 2 - явно не по адресу...
3. На третьем вопросе можно послать его на ... ПУНП.рф. Тем более, при таком проявлении любознательности, он непременно увидит ссылку в правом нижнем углу листовки.
4. Пропустим.
5. Не аргумент. Ну и что, недавно все Кастарамы были забиты "итальянским" кабелем, теперь писать и о нём?
5. У нас на форуме была тема относительно восприятия ГОСТ и ТУ, спросите у Холмса. Тут ликбез безусловно нужен.
6. Да, среднестатистическому пользователю понятно. проверяли.


И последнее, уважаемый Доктор Ватсон, к сожалению, у нас не всегда есть время очень оперативно ответить на все вопросы. Честно, очень много работы по апгрейду портала. Рекомендуем Вам обратиться к Холмсу, он обязательно отзовётся. Ведь кому, как не ему понимать, что группа людей, к которым он причастен в том числе, делает то, что по идее должны были начать делать лет 10 назад другие люди, а то и структуры... И делают это на свои средства... С постоянным противодействием и постановкой палок в колёса...

Fama pluris quam opes

12 мая 2012 в 17:02
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (8)
 (0)
«[B]1 и 2 - явно не по адресу...
3. На третьем вопросе можно послать его на ... ПУНП.рф. Тем более, при таком проявлении любознательности, он непременно увидит ссылку в правом нижнем углу листовки.
4. Пропустим.
5. Не аргумент. Ну и что, недавно все Кастарамы были забиты "итальянским" кабелем,...»


А я Холмсу задавал, он тоже не знает, почему у провода ПуВВ на напряжение 450В изоляция на жиле толще, чем у силового кабеля ВВГ на 660В.

Да ладно всё понятно, просто посмотрите, что подправить сможете.

12 мая 2012 в 17:02
12
Энергетика: 44
14 лет и 357 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«[картинка]»


Коллега, по моему, Вы не в те дербри полезли. Суббота сказывается подмигивание

12 мая 2012 в 17:05
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (8)
 (0)
«Коллега, по моему, Вы не в те дербри полезли. Суббота сказывается подмигивание»


Если, что то выставляют в новости, внизу есть ссылка "Обсудить" - предлагаете её не замечать? Или новости только определённые обсуждать?

12 мая 2012 в 17:05
12
Энергетика: 44
14 лет и 357 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«А я Холмсу задавал, он тоже не знает, почему у провода ПуВВ на напряжение 450В изоляция на жиле толще, чем у силового кабеля ВВГ на 660В.»


Элементарно Ватсон, неприкрытое лобби материальщиков. Но это точно вопрос не по адресу, но адрес Вы то знаете. Хотя, меня этот вопрос тоже в начале ввёл в недоумение... ухмылка

12 мая 2012 в 17:07
12
Энергетика: 44
14 лет и 357 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (5)
 (0)
«Если, что то выставляют в новости, внизу есть ссылка "Обсудить" - предлагаете её не замечать? Или новости только определённые обсуждать?»


Да нет, что Вы, неверно меня истолковали. Всё правильно, надо всегда всё выяснять до конца. пиво

12 мая 2012 в 17:17
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (8)
 (0)
«Да нет, что Вы, неверно меня истолковали. Всё правильно, надо всегда всё выяснять до конца. пиво»


Вот и я про тоже и ни в коем случае, я не ругаю идею борьбы с конрафактом. Просто я изложил вопросы, которые мне задают каждый день. Уже достало.

И буковка (А) и почему теперь всё по ТУ, а не по ГОСТу - самые больные. А здесь просто реклама новых непонятных названий, да ещё и с ошибками.

12 мая 2012 в 17:26
1
Энергетика: 18
12 лет и 33 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Большое спасибо за внимание и разбор материала, Доктор Ватсон, Ваше мнение важно и мы постараемся учесть Ваши замечания. Единственный спорный момент - это то, что вы зачеркнули в скобках. "Допускается в сожержании маркировки указывать дополнительную информацию, например число и сечение жил..."(ГОСТ Р 53769-2010)т.е. размера может и не быть?

ПУHП

12 мая 2012 в 17:35
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (10)
 (0)
«Большое спасибо за внимание и разбор материала, Доктор Ватсон, Ваше мнение важно и мы постараемся учесть Ваши замечания. Единственный спорный момент - это то, что вы зачеркнули в скобках. "Допускается в сожержании маркировки указывать дополнительную информацию, например число и сечение жил..."(ГОСТ ...»


Такая есть надпись в ГОСТе на кабель, а в ГОСТе на провод и кабель нету. Но так как Вы назвали, что это для дяди Васи, то ему больше подходит второй ГОСТ на кабели и провода, а там обязательно указывать нужно. Честно сказать непонятно почему, это включили в доп. информацию на силовые непонятно. Поверьте все будут указывать кол-во жил и сечение, букву (А), предприятие, год могут не указать, но кол-во жил и сечение все и всегда будут писать.

12 мая 2012 в 17:52
1
Энергетика: 18
12 лет и 33 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
«Такая есть надпись в ГОСТе на кабель, а в ГОСТе на провод и кабель нету. Но так как Вы назвали, что это для дяди Васи, то ему больше подходит второй ГОСТ на кабели и провода, а там обязательно указывать нужно. Честно сказать непонятно почему, это включили в доп. информацию на силовые непонятно. ...»

Для Василия нет особенной разницы что есть кабль, а что есть провод. Это фразой в скобках хотелось указать, что если не указан размер, то это еще не криминал. Почему это не вкл. в обязательную нужно обратиться к разработчикам как прежнего так и нового ГОСТа. Пишут не все, и это в рамках НД, поверьте.
Алюр, ВБШв.jpg

ПУHП

12 мая 2012 в 17:54
1
Энергетика: 18
12 лет и 33 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (4)
 (0)
Призмиан, ВВГ-п.jpg

ПУHП

12 мая 2012 в 17:55
1
Энергетика: 18
12 лет и 33 дня
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (3)
 (0)
Томск, ВВГнг(А)-LS.jpg

ПУHП

12 мая 2012 в 18:02
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (9)
 (0)
«Для Василия нет особенной разницы что есть кабль, а что есть провод. Это фразой в скобках хотелось указать, что если не указан размер, то это еще не криминал. Почему это не вкл. в обязательную нужно обратиться к разработчикам как прежнего так и нового ГОСТа. Пишут не все, и это в рамках НД, поверь...»


Но тогда, разъедините понятия каббель силовой и для электроустановок и ГОСТы, а то не укажут кол-во жил и сечение на КуГВВ, а потребитель будет думать, что такое допускается.

Но я думаю это неправильно, кто то не подумал делая в НД этот пункт, все люди ошибаются.

12 мая 2012 в 18:06
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (10)
 (0)
Вы же говорите, разницы для Василия нет, провод или кабель. Дайте фото ПуВ без сечения

добавлено 12.05.2012 в 18:08



Скажите потребителю будет лучше или хуже, если там будет кол-во жил и сечение. Вы завтра зайдёте взять ПВС в магазин. Вы в торце провода отличите сечение 1,5мм от 1.0мм.

12 мая 2012 в 20:09
25
Энергетика: 67
13 лет и 310 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Сечение ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно, и именно для потребителя!!!Не все же в магазины ходят с микрометром или штангенциркулем. Перевесить бирки с 1,5 на 1,0 очень просто и продавать уже по совсем другой цене!!!

12 мая 2012 в 21:29
1
Энергетика: 86
13 лет и 78 дней
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (10)
 (0)
А на ВВГ-П нельзя поменять бирки?

А уж Томсккабель то "радел" так за новый улучшенный ГОСТ, даже статью выкатил, ну когда же все начнут делать по новому - это вот это без кол-ва жил и сечения и есть новое, которого ждёт покупатель. Или все деньги ушли на увеличение оболочки, а на маркировку не осталось нормальную. Мучайтесь теперь покупатели и кладовщики, а у нас всё по НД чётко, ничего не нарушаем.

Я вот думаю, что это очень важный вопрос, как раз с пожарами связан, кто-то по незнанию может положить другое сечение, кто-то по ошибке не было микрометра под руками, а уж у "мухлёвщиков" тут - простор и раздолье. У меня был случай принесли мой ПВС написано 4х4,0, а внутри три жилы и без бирки всё понятно. А теперь будет просто ПВС, скажу что так и было. Плохое это нововведение, может для заводов и удобно и экономия, но мы же не для себя работаем.

13 мая 2012 в 08:15
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (5)
 (0)
Да всё понятно с маркировкой - она нужна как потребителю, так и производителю - легче идентифицировать продукцию, меньше ошибок на складе...
Вопрос, как мне кажется в другом - чтобы нанесённая маркировка соответствовала содержимому. И тут уже вопрос не к разработчикам ГОСТов и ТУ (хотя в них достаточно несуразностей и много непонятного - напрашиваются как минимум разъяснения от разработчиков, как максимум - внесение первых изменений и их проведение во введённых документах), а именно к производителям, которые вводят в заблуждение покупателя этой маркировкой (это когда, например написано ВВГ-П 3х1,5, а реально сечение 1,0кв.мм)... И самое главное, дают на это дело сертификат соответствия и делают печальные глаза - мол это не я такой плохой - это РЫНОК ТРЕБУЕТ! И спят спокойно. Всё это напоминает старый анекдот:
Посетитель в баре заказывает 100гр водки. Бармен отвечает:"Вам недолить или разбавить?" - зато ЧЕСТНО! ржач

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

13 мая 2012 в 15:33
7
Энергетика: 40
13 лет и 310 дней
упоминали 3 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
У меня тогда такой вопрос к админам и форумчанам, раз ВВГподобная продукция тоже считается преступной в своем большинстве, ответте мне, при какой конструкции жилы допустим, ВВГ-п 3х1.5 и 3х2.5 это-норма, а при каких данных- это контрофакт. И все мы тут поймем, кто что производит и кто что продает.

13 мая 2012 в 23:10
10
Энергетика: 95
19 лет и 5 дней
упоминали 1226 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Так мы и начали с себя и делаем всё, что в наших силах. Но делаем не "рубя с плеча" и не отрицая проблему, а поднимая её и крича о ней. Дмитрий Вадимович, включить в стоп-лист ПУНП и ему подобное было бы проще всего. У Вас не возникало вопроса, почему это не было сделано? Попробуем объяснить наш...»


В действительности я уже второй раз на это (присутствие ПУНПа в СКЛАДе) обращаю внимание на форуме.
Но тем не менее, спасибо за разъяснение.
Что касается Яндекса, то еще интереснее его реакция на тот же запрос в разделе НОВОСТИ, КАРТИНКИ, ВИДЕО.
Мне же, как человеку не торгующему ПУНПом в принципе, ни до акции "анти-пунп", ни в ее ходе, просто очень не хотелось бы, что бы она, эта акция, не стала только контрмерой (отвлекающим маневром)против критики двух известных новых гостов на кабели силовые и установочные, которые, не смотря на очевидные вопросы к ним, уже многократно озвученные в форуме и в печати, уже пробили себе дорогу в жизнь.

Знания добавляют скорби

14 мая 2012 в 08:14
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (6)
 (0)
«Вопрос, как мне кажется в другом - чтобы нанесённая маркировка соответствовала содержимому.»


Изначально НД допускается, что сечение на маркировке 1,5мм может в жиле быть в идеале 1,38мм

«И самое главное, дают на это дело сертификат соответствия и делают печальные глаза - мол это не я такой плохой - это РЫНОК ТРЕБУЕТ!»


А рынок действительно требует и сечения 1,2мм и сечения 2,0мм. ГОСТом нажилу такие сечения разрешены, почему их не внесли в новые ГОСТы????

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 мая 2012 в 08:37
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
«У меня тогда такой вопрос к админам и форумчанам, раз ВВГподобная продукция тоже считается преступной в своем большинстве, ответте мне, при какой конструкции жилы допустим, ВВГ-п 3х1.5 и 3х2.5 это-норма, а при каких данных- это контрофакт. И все мы тут поймем, кто что производит и кто что продает.»


Я уже как-то приводил цифры их можно посчитать. Сопротивление катанки 17,0, сопротивление жилы 1,5мм по ГОСТу = 12,1
17,0 делим на 12,1 получаем 1,4мм - допустимое сечение на жилу 1,5мм

Выделяем диаметр из формулы получаем диаметр проволочки 1,34 ну разбег плююс/минус 0,02 ИТОГО минимум 1,32 Все разговоры, что у меня ещё нормальный. всё еррунда - всё что ниже 1,32 - это контрафакт. Так что, нужно говорить что, всё где диаметр проволочки от 1,27 до 1,32 - то это допустимый контрафакт, а если диаметр проволочки от 1,22 до 1,27мм - этосредней паршивости контрафакт, а если диаметр проволочки меньше 1,22мм то это уже совсем плохой контрафакт. ржач

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 мая 2012 в 10:53
1
Энергетика: 55
11 лет и 350 дней
упоминали 56 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Вставлю свои пять копеек. А как же качество применяемых материалов, разве все дело только в диаметрах? Толщина и качество изолирующих оболочек? А класс катанки? Это не влияет на показатели? На это все не стоит обращать внимание? Но ведь мы же экспертизу колбасе в магазине не устраиваем...верим производител! Так и в данном случае, на рынок со штангенциркулем или микрометром не пойдешь, дяде Пете или Васе нужно иметь хоть какое то представление о том, что такое дер*мо…Нет маркировки, нет бирки, не указан производитель, нет сертификата, написано пунп - насторожись.

И по маркировке и указании размера. В прежних ГОСТах размер указание размера НЕ БЫЛО обязательным, поправьте меня (ссылкой на эти прежние стандарты) если это не так. Есть такая фраза в ГОСТ 18620-86 " п.2. Требования к составу и содержанию маркировки2.1. Маркировка изделия должна содержать основные (обязательные) и дополнительные маркировочные данные, характеризующие изделие. Количество маркировочных данных, наносимых на каждое изделие, должно быть минимальным." Понятно, что все стандарты в нашей стране оставляют желать лучшего, но чего то придерживаться приходиться.

Люблю экспертов

14 мая 2012 в 11:03
32
Энергетика: 41
14 лет и 323 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
Ватсону плюсанула за категорически профессиональный разбор.
Обозначение ТУ от Людиново не поняла.
Првязка к сечению в маркировке - основная беда всей нашей кабельной силовой продукции, есть допустимый ток, есть допустимое напряжение, есть в конце концов сопротивление жил. Это безобразие с сечением жил приводит к тому, что имеем.
Холмс прав, пересчитать и установить минимальный диаметр жилы всегда можно, только помнить надо о том, что это сечение должно обеспечивать требуемое сопротивление жил на готовом изделии и при максимальной температуре эксплуатации в пересчете на температуру 20 градусов.
Нет привязки маркироки кабелей к потребностям потребителей.
А вообще уже надоело что дядю Васю дураком все считают. Чтобы дяде Васе разряд повысли в советские времена, дядя Вася должен был знать электрику получше, чем современные инженеры.
Не видела в своей жизни ни одного тупого электрика, а тупых инженеров, экономистов, бухгалтеров, врачей - сколько угодно.
Такая область- долго тупым не проживешь, в буквальном смысле слова.
И не дядя Вася принимает решение поставить сечение 1,2 вместо 1,5, а именно всеми уважаемый Петр Иванович, менеджер, или главный инженер, или руководитель проекта или директор с озабоченностью пополения собственного кармана на умном лице.
А если к тебе в кваритру электрик придет проводку менять - ему резона нет предлагать хозяину квартиры купить провода сечением поменьше, он еще и знает, что заводы сечение занижают и скажет хозяину квартиры именно это. Вот что он сделает, так велит всместо 10 метров 15 купить. Вот тут он схитрит.
Электрики - это люди со специальным образованием, не путайте с дворниками.
Давайте для ПУНПа определим целевую аудиторию.
Для начала будем честны сами с собой. Никто пока кроме орловского завода не пошел на номнал сечения! И ни один директор, ни один начальник цеха, ни один технолог в стране не скажет, жила в линию должна быть в номинале. (Кроме радиочастотников и связистов, там это само вниз уйдет), вся цветная металургия в стране работает только на минусах.
Мы от правды даже не имеем возможности сунуть голову в песок, там под землей кабели лежат.
Первая задача ПУНПа - не потакать недобровестным перекупщикам и не идти у них на поводу: Отфутболивать тех кто просит - напишите 2,5 квадрата, а делайте и продавайте 1,8!!!! Пожары здесь, а не в маркировке ПУНП.
ПУНП пишет
«Это фразой в скобках хотелось указать, что если не указан размер, то это еще не криминал»
, простите, это значит жечь людей заживо, вот что это значит, это жуже чем криминал.

и нет среди нас первых и последних

14 мая 2012 в 11:22
18
Энергетика: 65
14 лет и 164 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«А рынок действительно требует и сечения 1,2мм и сечения 2,0мм. ГОСТом нажилу такие сечения разрешены, почему их не внесли в новые ГОСТы????»

Так напишите свои ТУ, введите туда требуемые рынку сечения, проведите испытания, получите сертификаты и будете честными перед собой и перед клиентом. подмигивание

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

14 мая 2012 в 11:26
1
Энергетика: 55
11 лет и 350 дней
упоминали 56 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Жечь людей заживо - это писать ПУНП 2х2,5 , а делать 2х1,8.

Люблю экспертов

14 мая 2012 в 11:36
1
Энергетика: 55
11 лет и 350 дней
упоминали 56 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
А если к тебе в кваритру электрик придет проводку менять - ему резона нет предлагать хозяину квартиры купить провода сечением поменьше, он еще и знает, что заводы сечение занижают и скажет хозяину квартиры именно это. Вот что он сделает, так велит всместо 10 метров 15 купить. Вот тут он схитрит. Ему выгодно купить проводок без маркировочки, а хозяину выставить стоимость NUM. А Вася не электрик, а тот кто вызывает электрика...и чтобы электрик его не обманул ни в чем, сам идет в Леруа...

Люблю экспертов

14 мая 2012 в 11:37
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Так напишите свои ТУ, введите туда требуемые рынку сечения, проведите испытания, получите сертификаты и будете честными перед собой и перед клиентом. подмигивание»


Если проектировщики, внесут в свою башку, что на освещение, кроме как 1,5мм можно и 1,2мм (которых и то много для освещения), сразу напишем ТУ, а так никто брать не будет, НД не позволяет. Поэтому народ на освещение берёт ПУНП с сечением и 1,1мм и не боится, потому как дядя Вася не такой уж и дурачок и свои кровные считать умеет.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 мая 2012 в 11:47
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Вставлю свои пять копеек. А как же качество применяемых материалов, разве все дело только в диаметрах? Толщина и качество изолирующих оболочек? А класс катанки? Это не влияет на показатели? На это все не стоит обращать внимание? Но ведь мы же экспертизу колбасе в магазине не устраиваем...верим произ...»


«В прежних ГОСТах размер указание размера НЕ БЫЛО обязательным»


Ну Вы неправильно решили, Вы сами ниже и ответили.

Маркировка изделия должна содержать основные (обязательные) и дополнительные маркировочные данные, характеризующие изделие.

Я например считаю что если в маркировке нет кол-во жил и сечения, то данная маркировка не полностью характеризует изделие.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 мая 2012 в 11:52
12
Энергетика: 44
14 лет и 357 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Поэтому народ на освещение берёт ПУНП с сечением и 1,1мм и не боится, потому как дядя Вася не такой уж и ду...»


Полагаю, никто его дураком тут не считает. У него другой фронт работ и он не обязан знать всей той возни с НТД, которая сейчас идёт.
Если он берёт себе на торшер 1,1 и не боится - с этим всё ясно и логично. Когда он берёт тот же 1,1, а заказчику приносит чек как за 1,5, вот тут, я думаю стоит задуматься. Не все электрики одинаково правильные....
Тут невольно вспоминается история про бабушку, которая пекла пирожки для себя и на продажу. Принцип тот же.
На мой взгляд, один из основых критериев оценки соотвествия продукции в этом секторе является мощность. Для конечника этот параметр более понятный. Да и подделать его не так то просто. (понимаю, что есть ряд "НО", но это по крайней мере будет более честно).

14 мая 2012 в 11:56
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (7)
 (0)
Вот зря мы перешли опять на тему - жечь людей. Ерунда это всё. Никто не сгорит, но функции того же ПУНПа в Леруа, будут меньше чем у ВВГ(Вольтекс). Вы же не думаете, что если вместо Мерседеса купите ВАЗ, то сразу разобьётесь или если Вы возьмёте колбасу не по 800руб.кг, а по200руб.кг то сразу отравитесь или если Вы купите ботинки не из натуральной кожи, меха и каучука за 10тыс.руб., а из кожзаменителя то Вы сразу замерзнете и простудитесь.

Пожары это в основном старая проводка, повреждённая проводка, места соединения, подключения, но никак не провод.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 мая 2012 в 12:02
3
Энергетика: 63
12 лет и 348 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (5)
 (0)
Ватсону плюсанула за категорически профессиональный разбор...

Аналогично плюсанул Ватсону и некоторым другим, ибо для непродвинутого потребителя, а не для продвинутых форумщиков достойно вопросов и квалифицированных ответов, причем в листовке на фото Томскакбель указаны и количество жил и сечения, а на форуме фото выложено без оных. Вот и парься дядя Вася, да и кладовщики, когда кабелей продается со склада километры и тонны. То-то представил глаза наших кладовщиков, когда весь кабель такой наприходит. Ну а когда начнеццо вдруг массовая продажа КуВВ и КуГВВ 0,75 и 1 сечений там запросто в магазинах может начаться перевес табличек 0,75-1,5 сечений, если на самом кабеле не будет указано такой-то и такой-то. Понятно что для кладовщиков есть бирки, но оные легко при отмотках могут не просто случайно или намеренно теряться, а и "корректироваться". Клиенту отмотал немного и выдал с заводской, а остатки сам уже пошел шпарить "как угодно" и пойди проконтролируй 100%. Пора на складах вешать старосоветские плакаты как в общественно транспорте "Совесть-лучший контролер" и рядом картиник пожаров. несогласие Конечно вышеописанные ситуации это как возможное недоразумение, как крайний вариант, но как повод-искушение запросто себе и знакомым так могут наделать и перетасовать. Купил один, взял другой. А бирки... А усы и подделать можно.

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

14 мая 2012 в 12:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (5)
 (0)
«Полагаю, никто его дураком тут не считает. У него другой фронт работ и он не обязан знать всей той возни с НТД, которая сейчас идёт.
Если он берёт себе на торшер 1,1 и не боится - с этим всё ясно и логично. Когда он берёт тот же 1,1, а заказчику приносит чек как за 1,5, вот тут, я думаю стоит...»


Вы знаете, а продают ПУНП 1,5мм по цене 1,1мм иначе не выжить на рынке ПУНПа

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

14 мая 2012 в 12:08
3
Энергетика: 63
12 лет и 348 дней
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (6)
 (0)
Да зыбыл насчет сечений то предложить. Почему бы в той же листовке для потребителя сразу не указать и допустимые диаметры ТПЖ, все же давно 10 раз рассчитано-перерасчитано. Раз за качество боремся, то и в листовку еще одну маленькую табличку труда не составит загнать отсюда же хотя бы:
http://punp.ru/documents/informatsiya-kotoruyu-dolzhen-znat-potrebitel/ Оперативная проверка фактического сечения однопроволочной медной жилы через измерение диаметра токопроводящей жилы и/или измерение массы 1м жилы (таблица 2).
Тогда и листовка будет "полноценнее". супер

Когда долго-долго смотришь на горизонт, взгляд фокусируется на одной точке. Такая точка называется точкой зрения.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+