Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Победителем соревнований профмастерства бригад по обслуживанию высоковольтных линий электропередачи "Чувашэнерго" стала бригада Южного производственного отделения

21 июня 2010, 09:37 1431 Время чтения ≈ 3 мин

На учебно-тренировочном полигоне в Южном производственном отделении (ПО) завершились соревнования профессионального мастерства среди бригад по обслуживанию ВЛ 35-110 кВ из Северного, Южного и Алатырского производственных отделений.

Соревнования проходили в течение трёх дней с 15-17 июня и включали шесть этапов: проверку знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ на базе программного комплекса «АСОП»; освобождение пострадавшего от действия электрического тока  с траверсы металлической опоры без применения спецтехники (работа с грузовым манекеном) и оказание ему первой помощи (на манекене - тренажере); ликвидацию очага пожара в охранной зоне ВЛ 35 кВ при обрыве и падении провода на землю; соединение шлейфа провода анкерной металлической опоры типа У-110-1 ВЛ 110 кВ в ? овального соединителя методом обжатия без применения спецтехники  (в условиях наведенного напряжения); замену фарфоровой изоляции на стеклянную в натяжной гирлянде анкерной металлической опоры ВЛ 110 кВ с усилением до 3-ей степени загрязненности атмосферы с выполнением замеров стрелы провеса и габаритов в пролете пересечения с ВЛ 10 кВ без применения спецтехники и снятие  постороннего предмета (наброса)  с проводов  ВЛ 110 кВ с применением грузоподъемного механизма.

По итогам соревнований, победителем профессиональных состязаний стала бригада мастера Ефимова Александра  из Южного ПО, набравшая 720 баллов.  Всего один балл отделил от победы второго призера соревнований – команду Прокопьева Евгения Северного ПО и четыре балла - бригаду Ляпина Владимира Алатырского ПО, занявшую третье место. Все члены команд-участниц награждены дипломами, грамотами и памятными подарками.

Кроме этого, решением главной судейской комиссии поощрительными призами отмечены следующие номинанты:
 «Лучший по результатам квалификационной проверки знаний» и «Лучший верхолаз»  – электромонтер службы линий Северного ПО Егоров Алексей;

«Самый опытный» (по стажу работы) – мастер службы линий Северного ПО Прокопьев Евгений Леонидович;

«Лучшая судейская бригада» в составе: ведущий инженер СТЭ филиала «Чувашэнерго» Николаев Ю.Г, начальник ОДС Алатырского ПО Долгих А.А., начальник службы ЛЭП Северного ПО Михайлов Н.Г.

В июле текущего года в Пензе будет проходить смотр профмастерства среди филиалов ОАО «МРСК Волги», где команда-победитель Южного ПО будет представлять «Чувашэнерго».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+