Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Коми упрощен допуск организаций для проведения работ по расчистке трасс ЛЭП

20 августа 2010, 16:36 1843 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Порядок по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории лесного фонда Республики Коми разработан Комитетом лесов РК и вступил с действие с 12 августа 2010 года, сообщает ЭнергоНьюс.

Порядок был разработан по поручению Комиссии Правительства РК по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и на основе рекомендаций Федерального Агентства лесного хозяйства.

Упрощенный порядок расчистки трасс всех линейных сооружений носит уведомительный характер. Комитет лесов РК и лесничества информируются о месте, сроках, площади вырубки, объеме и породном составе вырубаемой древесины.

«Этот порядок был разработан в связи со сложной пожароопасной ситуацией. В дальнейшем мы этот порядок сохраним. Считаю, что это вполне уместная и нужная для всех мера», – подчеркнул на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения потребителей Республики Коми руководитель Комитета лесов РК Александр Мариев.

Напомним, что на сегодняшний день расчистка трасс воздушных линий 6-10 кВ ведется с оформлением аренды лесных участков, на которых проводятся работы.  Процедура оформления разрешительных документов лесничествами длительная и затягивает начало проведения работ по расчистке трасс, срывает сроки выполнения ремонтной программы.

«Мы давно ждали решения об упрощении процедуры согласования с лесничествами проведения расчисток линий электропередачи. Этот вид деятельности – важнейший этап подготовки электросетевого хозяйства к зиме и повышения надежности электроснабжения всех потребителей. Новый порядок позволит нам выполнить все работы в запланированные сроки», – отметил директор филиала МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» Иван Медведев.

Кроме того, руководитель Комитета выразил заинтересованность в развитии системы противопожарных разрывов на территории лесного фонда Республики Коми.  «В 2011 году мы будем развивать систему противопожарных разрывов, в том числе и по линейным сооружениям. Эта работа тоже носит плановый уведомительный характер. Планы по созданию противопожарных полос на линиях электропередачи 110, 220 кВ нужно согласовать с лесничеством, они доведут их до Комитета лесов, мы их утвердим», – рассказал Мариев.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+