Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чистая прибыль "Русала" по МСФО за 9 месяцев составила 1 млрд 420 млн долларов

12 ноября 2010, 12:30 1160 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

Чистая прибыль ОК РУСАЛ по МСФО за превые 9 месяцев 2010г составила 1,42 млрд долл США против 826 млн долл США убытка годом ранее. Об этом говорится в сообщении компании.

Выручка за отчетный период увеличилась на 36,6% до 8,029 млрд долл США ( за 9 месяцев 2010 года – 5,876 млрд долларов США)

По данным РУСАЛА, увеличение выручки связано прежде всего с ростом цены на алюминий, передает BigpowerNews.

Операционная прибыль РУСАЛа по итогам девяти месяцев 2010 года составила 1 467 млн долларов США по сравнению с убытком в размере 161 млн долларов США за девять месяцев 2009 года. Операционная маржа составила 18,3% по сравнению с отрицательной операционной маржой 2,7% соответственно.

Скорректированная EBITDA по итогам отчетного периода выросла до 1,889 млрд долларов США с 328 млн долларов США за аналогичный период 2009 года.

Как отмечается в сообщении, рефинансирование кредита ВЭБа за счет кредита Сбербанка в размере 4,58 млрд долларов США стало завершающим этапом комплексной программы реструктуризации кредитного портфеля. Процентная ставка по кредиту Сбербанка составляет LIBOR +5%, кредит истекает 7 декабря 2013 года и может быть продлен еще на полтора года.

При этом, начиная с 10 сентября 2010 года компания стала выплачивать задолженность перед международными кредиторами по более низкой процентной ставке (4,5% вместо 5,5%) в связи со снижением показателя «Общий чистый долг/скорректированная EBITDA». Маржа по кредитам снизилась на 39% по сравнению с маржой в размере 7% по состоянию на декабрь 2009 года.

В третьем квартале 2010 года компания выплатила 309 млн долларов США своим кредиторам (не включая ВЭБ) из средств, полученных в качестве дивидендов от ГМК «Норильский никель».

В соответствии со своими обязательствами в рамках соглашения о реструктуризации по состоянию на 30 сентября 2010 года компания сократила размер своего общего долга (исключая задолженность перед ВЭБ и ОНЭКСИМ) на 2,4 млрд долларов США. В результате, компания опережает график погашения задолженности на 2010 год на 73%. Кроме того, компания уже опережает свой график погашения задолженности на 2011 год на 81%, отмечают в РУСАЛе.

Комментируя итоги девяти месяцев, генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска сказал: «По итогам прошедших трех кварталов мы закрепили наши успехи по снижению затрат и повышению эффективности производства, что позволило нам, несмотря на растущие цены на сырье и электроэнергию, обеспечить одну из самых конкурентных в отрасли себестоимостей производства алюминия. Это дало нам возможность на фоне растущего спроса на алюминий продолжить наращивание объема производства, который за отчетный период увеличился на 78 тыс. тонн как за счет роста производства на действующих предприятиях, так и за счет запуска современного высокоэффективного оборудования на модернизированном Иркутском алюминиевом заводе.

Устойчивое финансовое положение РУСАЛа создает прочную платформу для дальнейшего развития компании. По результатам девяти месяцев существенно вырос показатель EBITDA, что позволило в июне и сентябре 2010 года понизить маржу по международным кредитам с 7% до 4,5%. Компания значительно опережает целевые показатели по погашению задолженности и успешно завершила комплексную программу реструктуризации кредитного портфеля, рефинансировав кредит ВЭБа за счет займа, предоставленного Сбербанком сроком до декабря 2013 года. Первоначальный кредит был привлечен в 2008 году для осуществления РУСАЛом стратегической инвестиции – покупки 25% акций ГМК «Норильский никель», рыночная стоимость которой по- прежнему остается в значительной степени недооцененной. Мы считаем, что стоимость ГМК может быть увеличена вдвое, и как один из ключевых акционеров компании будем продолжать активные действия по повышению стоимости компании в интересах всех ее акционеров».

«Оживление российского рынка, возросшая экономическая активность в Германии, Южной Америке и Азии, достигшие исторического максимума премии на спотовом рынке алюминия, в том числе за счет превращения Китая в нетто-импортера алюминия, а также прогнозируемое снижение складских запасов металла на 4−5% до конца года открывают хорошие перспективы перед производителями алюминия. Наша программа действий, направленная на поддержку российских производителей продукции из алюминия, наряду с другими факторами позволила нам увеличить сбыт в России почти на 50%. Подписанное с NORINCO письмо о намерениях, предусматривающее создание совместной сбытовой структуры в Китае, а также одобренное ВЭБом финансирование достройки ключевого проекта компании – Богучанского энергометаллургического объединения –, создают предпосылки для дальнейшего укрепления лидерских позиций РУСАЛа в условиях улучшающейся рыночной конъюнктуры», – отметил Олег Дерипаска.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+