Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На реализацию чернобыльских проектов Украина собрала 740 млн евро

28 июля 2011, 10:17 1562 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Украина собрала необходимую сумму в 740 млн евро для чернобыльских проектов, сообщила пресс-служба Министерства финансов. "С учетом результатов апрельской донорской конференции в Киеве (2011г.), а также ввиду дополнительных обязательств от Франции, США, России, Европейского союза (ЕС) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) полностью профинансирована потребность в средствах на реализацию чернобыльских проектов в объеме 740 млн евро", - говорится в сообщении.

В том числе 26 июля 2011г. единогласно одобрен доклад совета директоров и проект резолюции совета управляющих ЕБРР об осуществлении банком дополнительного взноса в размере 70 млн евро в Чернобыльский фонд "Укрытие" и на счет ядерной безопасности. Этот взнос ЕБРР осуществляет в дополнение к взносу в 120 млн евро по результатами конференции доноров в апреле 2011г. в Киеве.

ЕБРР является крупнейшим доноров чернобыльских проектов. Украина собрала на чернобыльские проекты 19 апреля 2011г. на донорской конференции в Киеве дополнительно 550 млн евро. До этого в Чернобыльский фонд "Укрытие" поступили 864 млн евро от 30 доноров, передает РБК.

Средства направляются на строительство нового безопасного саркофага в виде арки над разрушенным четвертым блоком. Со счета ядерной безопасности финансируется строительство хранилища для отработавшего ядерного топлива. На счету находится 321 млн евро от 17 доноров. Дефицит средств по двум проектам оценивался до конференции в 740 млн евро.

После конференции ряд стран заявили о своем желании дополнительно приобщиться к финансированию чернобыльских проектов. В том числе Саудовская Аравия выделила 14 млн евро, Канада - 21 млн евро. Кроме того, председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони во время саммита "Большой восьмерки" 26-27 мая 2011г. в г.Довиле (Франция) объявил о решении его страны внести в Чернобыльский фонд "Укрытие" 26 млн евро.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС, ПЕРЕВОД

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+