Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строители снова оставили без света часть Пскова, повредив силовые кабели при бурении земли

20 сентября 2011, 18:05 1226 Время чтения ≈ 2 мин

Сегодня, 20 сентября, при проведении земляных работ методом горизонтального бурения на улице Леона Поземского в городе Пскове работники ООО «ГНБ-строй» повредили сразу две кабельных линии 10 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Инцидент произошел в 13.35. Работы в охранной зоне кабельных линий указанная строительная организация проводила без согласования с энергокомпанией.

В результате повреждения обоих силовых кабелей без напряжения осталась трансформаторная подстанция 10/0,4 кВ. В настоящее время нарушено электроснабжение школы №3, ЦТП, насосной станции, потребителей частного сектора и двух 9-этажных домов по ул. Алехина и Технической. На месте инцидента ремонтно-восстановительные работы проводят специалисты кабельной службы Центральных электрических сетей филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго». 

По словам главного инженера производственного отделения «Центральные электрические сети» Дмитрия Лупандина, электроснабжение будет восстановлено сразу после замены поврежденных участков кабеля и проведения необходимых испытаний.
Справочно:           

За восемь месяцев 2011 года в Псковской области зафиксировано 154 случая повреждения линий электропередачи из-за действий сторонних лиц в ходе проведения земляных и строительно-монтажных работ, лесоповалов или в результате ДТП. Общий ущерб филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго" от подобных инцидентов превысил 2 млн рублей. 

Проведение всех видов земляных работ на территории населенных пунктов, во избежание повреждения подземных кабельных линий, должно быть согласовано с энергетиками. Также следует помнить, что в случае механического повреждения кабельной линии необходимо немедленно прекратить земляные работы и удалить на безопасное расстояние людей и технику – не менее чем на 8 метров от поврежденного кабеля. Далее следует сообщить о происшедшем диспетчерам электросетевой организации и принять меры для предотвращения приближения посторонних лиц к месту повреждения до приезда оперативно- выездной бригады энергетиков.

Повреждение подземных коммуникаций может повлечь за собой не только отключение абонентов от электроснабжения, но даже гибель людей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+