Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сотрудники Белгородэнерго устранили более 230 фактов нарушения охранных зон ЛЭП

27 сентября 2011, 10:37 1784 Время чтения ≈ 4 мин

По состоянию на конец сентября 2011 года сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» устранили 235 случаев нарушения охранных зон линий электропередачи 0,4-110 кВ. Вопреки действующему законодательству некоторые жители ведут строительство жилых домов, хозяйственных построек, а также высаживают деревья и кустарники в охранных зонах ЛЭП. Судебная практика в случаях, касающихся освобождения охранных зон электросетей от несанкционированных строений и сооружений, складывается не в пользу нарушителей.

По неустраненным фактам филиал обращается в Верхне-Донское управление Ростехнадзора по Белгородской области и Прокуратуру региона. Так, августе прошлого года было начато самовольное строительство жилого дома в охранной зоне ВЛ-35 кВ «Восточное-Новая Деревня», принадлежащей филиалу ОАО «МРСК Центра»-«Белгородэнерго». Филиал по данному факту обратился в Белгородский районный суд. В результате между ответчиком и истцом было заключено мировое соглашение, согласно которому ответчик принял на себя обязательство прекратить строительство дома до тех пор, пока «Белгородэнерго» не завершит демонтаж ВЛ-35 кВ и не проложит новую кабельную линию.

В феврале прошлого года частный предприниматель построил в охранной зоне на улице Чичерина в Белгороде здание склада, которое стало мешать нормальному обслуживанию и эксплуатации кабельных сетей 6 кВ. В апреле этого года суд вынес решение о сносе данной самовольной постройки.

Чтобы не возникало подобных неприятных инцидентов, важно знать, что любое строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений в охранной зоне электрических сетей без письменного согласия соответствующего РЭС филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» строго запрещен. Помимо этого в охранных зонах ЛЭП запрещается осуществлять погрузо-разгрузочные, взрывные и поливные работы, производить посадку или вырубку деревьев и кустарников, размещать полевые станы, загоны для скота, поливать сельскохозяйственные культуры. В охранных зонах нельзя размещать автозаправочные станции и иные хранилища ГСМ, рынки, стоянки машин,  устраивать свалки, складирование удобрений, соломы и других материалов. Не допускается размещать у опор воздушных линий электропередачи какие-либо предметы, загромождать подъезды к ним, так как подобные нарушения не только препятствуют техническому обслуживанию электрических сетей, но и создают угрозу для жизни и здоровья граждан.

Для предупреждения обрыва проводов ВЛ при прохождении под ними крупногабаритных механизмов или транспорта с негабаритным грузом необходимо временно произвести подъем проводов ЛЭП на более высокие оголовки, устанавливаемые для этого на опорах. По поводу выполнения данных работ следует заранее обратиться в организацию, эксплуатирующую линии электропередачи.

Границы охранных зон установлены Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 года № 160 и составляют 2 м  для воздушной линии напряжением до 1 кВ. 5 м — для линий с самонесущими или изолированными проводами, размещенных в границах населенных пунктов. 10 м – для ВЛ от 1 до 20 кВ, 15 м — для ВЛ-35 кВ, 20 м — для ВЛ-110 кВ. Эти границы необходимо соблюдать, чтобы не препятствовать нормальной работе электрооборудования и электрических сетей, обеспечить их сохранность и соблюдение требований техники безопасности. Лица, виновные в нарушении требований Правил охранных зон ЛЭП, привлекаются к судебной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+