Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Передовой опыт и профессиональное мастерство

29 сентября 2011, 10:15 1747 Время чтения ≈ 13 мин
Источник: Россети Кубань

На учебно-тренировочном полигоне филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» с 19 по 23 сентября прошли Международные соревнования бригад по обслуживанию линий электропередачи 110 кВ и выше национальных энергосистем стран-участников СНГ. В мероприятии приняли участие более 100 представителей из 9 электроэнергетических компаний. Принимающей стороной и организатором соревнований выступил ОАО «Холдинг МРСК».

Ранее соревнования профессионального мастерства проходили в системе РАО «ЕЭС России», то есть не носили статуса международных. Тем не менее, с 2002 года в них начали участвовать представители от стран СНГ в качестве наблюдателей. И решение сделать это мероприятие международным стало очевидным. В 2004 году впервые были организованы международные соревнования по тематике распределительных сетей, которые теперь проводятся ежегодно.

В торжественном открытии Международных соревнований приняли участие представители Электроэнергетического Совета государств-участников СНГ, ОАО «Холдинг МРСК», Правительства  и Законодательного собрания Пензенской области. В приветственном слове участникам и гостям соревнований Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец подчеркнул значимость участия электроэнергетиков в столь масштабных профессиональных состязаниях. «Ежедневно непростая ситуация в отрасли требует от работников распределительного электросетевого комплекса наших стран максимального приложения сил, профессиональных знаний и практических умений. Поэтому соревнования такого уровня - это отличная возможность для продуктивного обмена передовым опытом с его последующим внедрением в эксплуатационную практику не только Холдинга МРСК, но и во все энергосистемы государств СНГ. Уверен, что и в дальнейшем профессиональные и дружеские связи энергетиков наших стран будут укрепляться».

После официальной части гостей повели на экскурсию. Территория пензенского учебно-тренировочного полигона - эффективная площадка для повышения уровня профессионального мастерства энергетиков распределительного сетевого комплекса, полностью соответствующая международному уровню. Гости осмотрели оборудование, предназначенное для прохождения практических этапов, административный офис судейской коллегии, обеспеченный современным оборудованием и связью, помещения для подготовки команд к прохождению этапов состязаний и для полноценного отдыха. Председатель исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Евгений Мишук отметил: «В традиционно считающейся опасной отрасли - в электроэнергетике,  квалификация и подготовленность персонала является одним из важнейших условий безаварийной и безопасной работы. Практические занятия на объектах электросетевого комплекса делают процесс обучения более понятым и эффективным. Это в конечном итоге сказывается на уровне подготовки специалистов. На этом полигоне можно проводить тренировки и соревнования по всем видам работ, которые обычно выполняют сетевики: это работы на подстанционном оборудовании, работы на линиях электропередачи напряжением от 6 до 220 киловольт. В предыдущие годы пензенский полигон  уже принимал соревнования профмастерства. Надеюсь, что и в будущем мы будем проводить подобные мероприятия уровня именно здесь».

Впервые в рамках подобного рода соревнований прошел круглый стол на тему «Технологическое и ресурсное взаимодействие по устранению массовых технологических нарушений в электрических сетях под воздействием природных факторов». Николай Швец  отметил, что для обеспечения надежности энергосистем стран Содружества чрезвычайно важно консолидировать знания и практический опыт сотрудников национальных электросетевых компаний в сфере  организации и проведения аварийно-восстановительных работ в электросетевом комплексе. Итогом работы «круглого стола»  стали решения и рекомендации, которые лягут в основу детального разговора между специалистами распределительных электросетевых систем стран Содружества. Евгений Мишук поблагодарил Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца за предоставленную возможность обсудить важные для энергетиков Стран Независимых Государств темы.

Здесь же на территории учебно-тренировочного полигона в день открытия соревнования начала работу выставка производителей оборудования для электроэнергетики.  Гости и участники соревнований познакомились с продукцией компаний из России и стран ближнего зарубежья.

В завершение торжественной церемонии открытия гости заложили «Аллею энергетиков» на территории Пензенского производственного отделения, посадив деревья туи, символизирующих нерушимую энергетическую дружбу. Тем самым был дан старт второго (осеннего) этапа целевой экологической программы «Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды».

Возле каждого посаженного дерева вскоре появилась табличка с названием страны-участника соревнований.  Как отметил Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, «осознавая особую ответственность за сохранение природного богатства России, десятки тысяч сотрудников МРСК/РСК, их семьи и близкие, а также партнеры Группы компаний, представители общественных организаций и религиозных объединений, федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти и управления принимали участие в высадках деревьев. Всех объединила целевая установка «Сохраним энергию леса». Программа, призванная восстановить нарушенный аномальными погодными явлениями природный баланс, доказала свою социальную значимость и востребованность среди самых широких слоев общественности и будет продолжена».

После официальной части команды приступили к прохождению этапов. Перед участниками стояли непростые задачи. На соревнованиях команды состязались  в условиях, максимально приближенных к реальным. Напряженная борьба за победу велась между сборными ежедневно. Поскольку этапы команды проходили нелинейно, победитель соревнований стал известен только в конце.

Участники соревнований старались показать свое мастерство с первого дня соревнований. Команда Таджикистана уверенно выступила на третьем этапе, ликвидировав  очаг пожара в охранной зоне линии электропередачи при обрыве и падении провода на землю, набрав 187,5 баллов из 200 возможных. Бригада Кыргызской Республики отлично прошла этап по освобождению пострадавшего от действия электрического тока и оказанию ему первой помощи, продемонстрировав слаженные и высокопрофессиональные действия. На этом же этапе хорошие навыки продемонстрировала команда Республики Узбекистан, заработав 9 дополнительных баллов, и бригада Украины, также получив дополнительные баллы. На этапе по соединению шлейфа провода анкерной металлической опоры хорошо выступила команда Республики Беларусь, набрав 196 баллов из 200 возможных.

Есть чему поучиться у российских энергетиков. На протяжении всех дней соревнований в каждом этапе команда Российской Федерации показала мастер-класс всем участникам соревнований, сработав высокопрофессионально и четко. Никаких лишних действий, слаженная работа, полное взаимопонимание между членами бригады и неукоснительное соблюдение правил техники безопасности принесли команде победу с большим отрывом от соперников – российские энергетики получили 1267 баллов. Второе место завоевала команда Кыргызской Республики с результатом 1097,5 баллов. Бронза досталась команде Республики Беларусь, которая заработала 1038 баллов.

На церемонии закрытия соревнований выступил Председатель исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Евгений Мишук: «Энергосистемы России и СНГ по своей сути отвечают общим стандартам, ведь они создавались в те годы, когда наша страна была единой — в СССР, - сказал он, - И обслуживать эту систему должны специалисты, умеющие работать в едином стандарте. А уровень их подготовки можно оценить, проводя подобные соревнования. В течение недели мы наблюдали, как на полигоне велась ожесточенная борьба. Исключительный профессионализм каждой бригады сделал нелегкой работу судейской коллеги. Но выбраны самые лучшие. Это были интересные и высокопрофессиональные состязания».

Помимо призовых мест, были определены победители в нескольких номинациях. Традиционно была отмечена лучшая судейская бригада. Также были отмечены лучшие команды на каждом из этапов. Решением главной судейской комиссии в номинации «команда-победитель первого этапа» награждена команда Республики Таджикистан. Командой-победителем второго, третьего и шестого этапов стала бригада Российской Федерации. Лучщие в четвертом и пятом этапе – энергетики Республики Беларусь.
Лучшей судейской бригадой стали судьи второго этапа. Это судьи Давид Имнадзе (Грузия), Феликс Хан (Республика Узбекистан) и старший судья этапа Дамира Усеинова (Кыргызская республика). Лучшим руководителем бригады по мнению судей стал Андрей Бархаткин (Российская Федерация).

Кроме того, команда Российской Федерации была признана лучшей в номинациях «лучший мастер (Андрей Курин), «лучший производитель работ» (Кирилл Турицын),  «лучший член бригады» (Сергей Волков), «участник соревнований, показавший лучший результат на первом этапе» (Владимир Скворцов). Самым молодым участником соревнований стал Андрей Оленич из Украины, а самим старшим – Искандер Бакаев (Республика Таджикистан). Особый приз от эксперта второго этапа получила команда Узбекистана.

Почетными грамотами за наиболее активную работу по организации соревнований были признаны члены Оргокмитета соревнований. Благодарность за профессиональное, объективное и оперативное освещение Международных соревнований получил и временный пресс-центр, в состав которого входили представители отделов по связям с общественностью всех филиалов ОАО «МРСК Волги» и филиала ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго».

Электроэнергетика является одним из ключевых связующих звеньев между странами-участниками Содружества Независимых Государств. Развитие и расширение связей национальных энергосистем – первоочередная задача. Прошедшие испытания стали важным событием для всех команд вне зависимости от занятого места. Событие стало знаковым само по себе, ведь от качественной работы бригад по обслуживанию линий электропередачи зависит не только бесперебойная работа электросетевого комплекса, но и жизнь и здоровье людей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+