Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ГРЧЦ в следующем году упростит процедуру подачи заявок на получение частот

8 ноября 2011, 09:30 1034 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Минцифры России

ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) в следующем году упростит процедуру подачи заявок на получение частот - операторы смогут подавать заявки в электронном виде. Новый порядок допускает передачу документов для согласования с Минобороны, ФСБ, ФСО в виде бумажных копий или в электронном виде, заверенном электронной цифровой подписью (ЭЦП). Чиновники и операторы полагают, что новшество позволит ускорить процесс согласования частот.

Соответствующие пункты содержатся в новом «Положении о порядке рассмотрения материалов, проведения экспертизы и принятия решения о присвоении (назначении) радиочастот или радиочастотных каналов для радиоэлектронных средств в пределах выделенных полос радиочастот». Об этом репортеру ComNews рассказал руководитель департамента электронного документооборота и информационных технологий ГРЧЦ Валерий Носов. По его словам, ведомство постепенно совершенствует взаимодействие с заявителями. С мая 2011 г. в ведомстве действует автоматизированная информационно-расчетная система (АИРС), которая позволила перевести предприятие на электронную основу. «Ярким примером эффективности от автоматизации стало сокращение времени на многие операции: срок поступления в работу поданных материалов обращения сократился с четырех-пяти дней до одного дня за счет электронной регистрации и отправки документов сразу в технологические департаменты, минуя процедуру рассмотрения и наложения резолюций руководства. Теперь заместители директора, курирующие разные технологические департаменты, в системе АИРС видят, что поступило в их департаменты в электронном виде. Активное использование штрих-кодов позволяет существенно снизить трудоемкость операций: теперь сотрудники могут «прокликать» сканером штрих-коды документов, чтобы сделать выборку или электронный реестр передачи документов. Процесс очень напоминает работу кассира на кассе супермаркета», - объяснил он репортеру ComNews.

Как ранее сообщал ComNews, ГРЧЦ с прошлого года начал оказывать услуги в электронном виде. Генеральным подрядчиком проекта стал системный интегратор «Корус Консалтинг», система построена на основе продуктов Oracle. До начала работы системы ГРЧЦ ежедневно обрабатывал до 200 частотных заявок, а в месяц - несколько тысяч заявок.

По словам Валерия Носова, сейчас ГРЧЦ обрабатывает в среднем 700 документов в день. «Из них более половины - это заявки, а остальные - исходящие и внутренние документы. Объем поступающих документов разный, вот недавно была подана одна заявка, вес документов которой составил 60 кг. Как тут без автоматизации?» - признается Валерий Носов.

«ОАО «МегаФон» приветствует внедрение современной технологической системы электронного обмена данными с ГРЧЦ. Это позволит ускорить процесс экспертизы заявок и сократит сроки получения заключений», - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь ведомства Юлия Дорохина.

«Нововведение позволит немного оптимизировать процесс в работе с важной для операторов инстанцией, - соглашается генеральный директор компании «Телепорт-Сервис» Виталий Крамарь. - Будем надеяться, что реинжиниринг Минкомсвязи на этом не остановится и появится возможность электронного документооборота не только внутри ведомства. Также хотелось, чтобы отдельные подразделения, с которыми приходится работать в Минкомсвязи, не запрашивали многократно одну и ту же информацию заявителей, а пользовались общими инфосистемами, уменьшая расходы на целлюлозно-бумажную продукцию, как свои, так и операторов».

Однако Валерий Носов выражает опасения, что оптимизации работы в ГРЧЦ будет недостаточно заявителям. «Мы оптимизировали только часть большого процесса, которая приходится на работы, выполняемые нашими сотрудниками. Важным остается дальнейшая работа по переводу на электронное взаимодействие с Министерством обороны, ФСБ и ФСО», - объяснил Валерий Носов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+