Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ставропольские казаки примут участие в охране объектов ТЭК в регионе

24 ноября 2011, 09:05 1151 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Министерство энергетики РФ в среду подписало со ставропольскими казаками соглашение о сотрудничестве по охране безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) на территории Ставропольского края.

Казаки смогут подбирать кандидатуры для охраны, а также создавать свои частные охранные предприятия, сообщил в среду журналистам заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин.

Проблема безопасности энергообъектов стала особенно актуальной после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года и взрыва на Баксанской ГЭС, нападение на которую произошло 21 июля 2010 года. После второго события меры безопасности были усилены на всех энергетических объектах Северного Кавказа и других регионов страны.

"Прием в штатные работники нашего учреждения - это первый вариант сотрудничества. Вторая форма о которой мы думали - может общество пойдет на создание войскового казачьего охранного предприятия, которое могло бы участвовать в конкурсных процедурах, привлекаться на системной основе к защите объектов ТЭК, и "Транснефть" нуждается в этом, и новые стройки, которые идут в крае, автозаправочные станции, нефтебазы "Лукойла", - сказал Сентюрин после совещания с руководителями объектов ТЭК Ставрополья, передает РИА Новости.

Также он добавил, что возможно привлечение казаков для работы в действующем государственном унитарном предприятии "Ведомственная охрана" министерства энергетики. По его словам, на территории края работает Северо-Кавказский филиал этого предприятия, где задействовано свыше 700 рабочих.

"В связи с тем, что начинается категорирование объектов - высокой степени опасности, низкой, средней, - мы считаем, что число работников в этом учреждении будет увеличиваться. Мы хотели бы новых работников принимать по рекомендации казачьих сообществ", - подчеркнул Сентюрин.

Он добавил, что всего на территории Ставрополья расположено 82 объекта ТЭК, при этом государством охраняется 14 из них. После категорирования, по его мнению, число объектов ТЭК, охраняемых государством, возрастет на Ставрополье.

В целом по России располагается 4,999 тысячи объектов ТЭК, которые подлежат государственной охране, но они еще не проходили процедуру категорирования, поэтому как полагает Сентюрин после прохождения этой процедуры объектов ТЭК с высокой степенью опасности будет около трех тысяч.

Обсудить на форуме
Метки: ТЭК, ПЕРЕВОД

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+