Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Персонал распределительного электросетевого комплекса Холдинга МРСК работает круглосуточно

29 декабря 2011, 12:51 1216 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ОАО Россети

С целью восстановления надежного электроснабжения потребителей в ряде центральных и северо-западных регионов России, пострадавших под воздействием природно-климатических явлений 26-28 декабря 2011 г., операционные компании ОАО "Холдинг МРСК" продолжают ремонтно-восстановительные работы в круглосуточном режиме.

В ОАО "Холдинг МРСК" и ряде МРСК/РСК созданы оперативные штабы.

К настоящему времени аварийно-восстановительные бригады операционной компании Холдинга МРСК - ОАО «МОЭСК» полностью восстановили нарушенное шквалистым ветром в Подмосковье электроснабжение. В населенных пунктах Московской области, где произошли единичные отключения, работали 72 аварийно-восстановительные бригады.

Положительная динамика восстановления электроснабжения характерна для Ленинградской области. Здесь ремонтные бригады другой операционной компании Холдинга МРСК - ОАО «Ленэнерго» практически завершают ремонтно-восстановительные работы в Выборгском, Лодейнопольском, Лужском, Новоладожском и Тихвинском районах. Работает 160 ремонтных бригад, задействовано 170 единиц специальной техники.

В результате первой волны шторма, прошедшей по западным районам Ленинградской области вечером 26 декабря и в первой половине 27 декабря, в регионе были обесточены 5 подстанций (ПС) и 18 линий электропередачи (ЛЭП) 110 кВ, 1516 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ.

Несмотря на сложнейшие погодные условия – сильный ветер с порывами до 30 м/с и мокрый снег, в течение вторника, 27 декабря  специалисты ОАО «Ленэнерго» оперативно устраняли повреждения, осуществляли переключения и запитывание потребителей по резервным схемам. В результате, к 16.00 удалось восстановить работу электросетей в Выборгском, Лужском, а также Гатчинском районах: были введены в работу порядка 640 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, восстановлена работа 71 линии электропередачи 6-10 кВ.

Однако, все усилия по восстановлению электрических сетей были практически сведены на нет вторым штормом, который пришел в регион вечером 27 декабря и продолжался всю ночь. По данным на 10.00 среды, в Ленинградской области были обесточены 1712 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, 6 подстанций (ПС) 35 кВ, 8 ПС 110 кВ. Отключены 203 воздушные ЛЭП 6-10 кВ, 19 ЛЭП 35 кВ, 28 ЛЭП 110 кВ. В некоторых районах сильнейший ветер повалил опоры ЛЭП.

Основной объем аварийно-восстановительных работ проводился в Гатчинском, Кингисеппском, Лужском, Тихвинском, Новоладожском и Лодейнопольском районах Ленинградской области. Были задействованы все необходимые силы и резервы ОАО «Ленэнерго»: работали 179 ремонтные бригады (порядка 500 человек), 197 единиц спецтехники. Приоритетное внимание уделялось восстановлению электроснабжения социально-значимых объектов (школ, детских садов, больниц, очистных сооружений, насосных станций), которые запитывались по резервным схемам, а также с применением передвижных дизель-генераторных установок. Обесточенных социально-значимых и объектов жизнеобеспечения нет.

Для восстановления электроснабжения была организована оперативная доставка в районы, пострадавшие от шторма, необходимых материалов, опор и проводов. В течение дня были проведены вертолетные облеты трасс ЛЭП для оперативного обнаружения повреждений. Ремонтные работы в труднодоступных районах проводились с привлечением гусеничной спецтехники.

Несмотря на значительный масштаб разрушений электросетевого хозяйства, ремонтным бригадам ОАО «Ленэнерго» удалось запитать более 960 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, 9 ПС 110 кВ, восстановить работу 10 линий 110 кВ, 74 ЛЭП 6-10 кВ. К настоящему времени практически завершены ремонтные работы в Выборгском районе Ленинградской области. На завершающей стадии - восстановление сетей в Лодейнопольском, Лужском, Новоладожском и Тихвинском районах.

До полного восстановления нормальной работы электрических сетей ремонтные бригады продолжат работать в круглосуточном режиме.

В ОАО «Холдинг МРСК» в составе Оперативного штаба приступила к работе Группа по связям с общественностью, которая в том числе внимательно мониторит восстановление электроснабжения  в сопредельных странах Скандинавии. Ураган "Дагмар", обрушившийся в понедельник ночью на Норвегию, стал самым сильным с 1980 года. По последним данным, около 264 500 домов в Финляндии, Швеции и Норвегии остались без электричества в результате поврежденных штормом ЛЭП. В восстановлении нарушенного электроснабжения участвуют в соседних странах более 1000 человек. Отмечается большое количество упавших на ЛЭП деревьев, что серьезно затрудняет не только устранение аварий, но и сам доступ к потребителям.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+