Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+

"ИНТЕР РАО ЕЭС" победитель I Всероссийского турнира по волейболу "Кубок ТЭК" 2012!

21 ноября 2012, 14:46 1997 Время чтения ≈ 7 мин

17 ноября на площадках СДЮСШОР №73 «Виктория» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, компания-организатор «РУСПОРТИНГ», впервые провела соревнования по волейболу среди представителей топливно-энергетической отрасли. Стоит отметить, что генеральным партнером стала Всероссийская федерация волейбола. География «Кубка ТЭК» вышла далеко за рамки столичного региона. Участники приехали из Калининградской и Новосибирской областей, Краснодарского края, Тюмени, Томска и Омска. Согласно регламенту, команды состязались между собой в групповом этапе, затем, коллективы, занявшие итоговые лидирующие места в своих группах, выходи в «Золотой» и «Серебряный» плей-офф. В рамках I Всероссийского «Кубка ТЭК», для всех любителей  виртуального пространства, в течение всего дня проходил чемпионат по кибер-спорту, проводимый при поддержке Федерации компьютерного спорта России. Также для участников и гостей турнира работал бесплатный буфет, зона настольных игр и проводился розыгрыш традиционной лотереи с призами и подарками. Самым маленьким болельщикам было предложено сделать аквагрим.

Торжественное открытие I Всероссийского турнира по волейболу «Кубок ТЭК» 2012 состоялось при участии заместителя отдела по взаимодействию с общественными объединениями Министерства энергетики РФ, Максима Сашко и Ирины Есиповой, руководителя спортивного движения топливно-энергетического комплекса:

«Спортивное движение ТЭК выходит совершенно на иной этап, открывая новые горизонты. И эти горизонты начинаются с волейбола, ведь, по мнению экспертов – это вторая по значимости спортивная игра после футбола, которая действительно объединяет, сплачивает и создает мощный командный дух в компаниях, помогающий реализовывать глобальные цели и задачи не только в спорте, но и в конкретных делах и проектах топливно-энергетического комплекса. Я надеюсь, что спортивное движение и социальная активность, выражающаяся в физкультурно-оздоровительной деятельности, напрямую будет влиять на достижения и успехи всего топливно-энергетического комплекса страны. И объединение это будет под знаком спорта!».

Примечательно, что борьба за главный трофей соревнований началась с первых минут игрового времени группового этапа, и определила состав участников плэй-офф. В «Серебряной серии» во всех матчах были зафиксированы результаты с сухим счетом. Фавориты плей-офф – команды «МОЭСК», «РЭС Новосибирск», «ФСК ЕЭС» и «Baker Hughes» оправдали возложенные на них ожидания, и пресекли всякие попытки соперников из «Интеройл», «ГазИнтерАвто», «Газпром информ» и «Газпром нефть шельф» навязать им упорную борьбу. В обеих полуфинальных встречах исход матчей решался в третьей партии. Но если «РЭС Новосибирск» сумел-таки дожать «МОЭСК», то «Baker Hughes» так и не смог ничего противопоставить набравшим ход «ФСК ЕЭС».

В финале «Серебряной серии» безоговорочную победу со счетом 2:0 одержала команда «РЭС Новосибирск», которая с самого старта захватила бразды правления в свои руки. Почетное третье место занял коллектив «МОЭСК», также одержавший сухую победу над хорошо знакомым соперником по групповому этапу – командой «Baker Hughes».

В «Золотой серии» особое внимание было приковано к матчу «Геотек Холдинг» - «ИНТЕР РАО ЕЭС». Неудачное начало в стартовой партии, «Геотек Холдинг» с лихвой компенсировал во втором сете. Казалось бы, что соперник не выдержит такого натиска, но «ИНТЕР РАО ЕЭС» не дал усомниться в своем превосходстве в решающей третьей партии, и, буквально, выцарапал победу. Аналогичным образом сложился поединок между командами «ЭК Восток» и «Калининградгазификация», где победитель был выявлен лишь в третьей партии. В остальных матчах ¼ финала команды «Газпром трансгаз Краснодар» и «Газпромнефть-Центр» одержали убедительные победы со счетом 2:0 против «ОЭК» и «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», соответственно.

Полуфинальные встречи также порадовали зрителей красивой и результативной игрой, хоть и завершились в двух партиях. Матч между «ЭК Восток» и «Газпром трансгаз Краснодар» начался с рывка «восточных», которые навязали сопернику свои правила и вплоть до конца второй партии сохранили высокий темп игры. Параллельно с этим матчем, соседняя площадка едва вмещала всех желающих поддержать «ИНТЕР РАО ЕЭС» и «Газпромнефть-Центр». Стоит отметить, что это был очередной матч уровня финала, в котором в лучших традициях волейбольного жанра присутствовали и «качели», и спорные судейские решения, а также эмоциональные выкрики самих игроков. При практически равной игре в финал прошла команда «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Как и ожидалось, финальный матч стал самым настоящим трехсетовым триллером. Лидируя на протяжении двух партий, «ЭК Восток» допустил досадную ошибку на подаче, после чего буквально «посыпался» и позволил сопернику перевести игру на тайм-брейк, где в невероятной борьбе по накалу страстей - обладателем главного приза в первом турнире по волейболу «Кубок ТЭК» стала команда «ИНТЕР РАО ЕЭС»!

Сразу после окончания финального матча прошла красочная церемония награждения команд и индивидуальных номинантов по итогам выступления на «Кубке ТЭК». Наградными партнерами «Кубка ТЭК» по волейболу выступили Всероссийская федерация волейбола, вручив победителям уникальные волейбольные мячи с росписью игроков олимпийской сборной, компания «Комус», аквапарк «Ква-Ква-Парк», Национальный волейбольный магазин, компания VIOFIT, клуб лазерного боя «Звёздный десант» и компания «AEROVITA», которая специализируется в организации чартерных авиаперевозок. Официальной водой турнира стала «Сенежская».

Генеральным информационным партнером «Кубка ТЭК» выступил журнал «Электроэнергия. Передача и распределение».