Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Росатом намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии

24 сентября 2013, 14:32 930 Время чтения ≈ 2 мин

Российский концерн "Росатом" намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1" в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии, сообщил помощник Президента России Юрий Ушаков.

Он напомнил, что "Росатом" также объявил о планах приобретения 34% акций финской энергетической компании Fennovoima. "Наш концерн намерен стать основным подрядчиком в строительстве АЭС "Ханхикиви-1" в городе Пюхяйоки на северо-западе Финляндии", - сказал помощник главы государства, передает i-russia.ru.

"Росатом" и Fennovoima планируют подписать до конца 2013 года контракт на сооружение АЭС "Ханхикиви-1". Одновременно с этим компании согласуют детальный график проекта, механизмы финансирования и долю "Росатома" как акционера в размере 34%. Fennovoima предлагает своим акционерам проект АЭС, который, в соответствии с графиком, согласованным с "Росатомом", начнет производство электроэнергии в 2024 году.

Предлагаемый "Росатомом" для станции в Пюхяйоки проект "АЭС-2006" с реактором ВВЭР является эволюцией реакторов ВВЭР. Этот проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.

Кроме того, напомнил помощник Президента, говоря о сотрудничестве России и Финляндии, 5 сентября финский концерн "Фортум" и "Росатом" подписали соглашение о сотрудничестве совместно с британской компанией Rolls-Royce. Трех­сторонний консорциум займется изучением возможностей по сооружению и эксплуатации АЭС на территории Великобритании.

Обсудить на форуме
Метки: РОСАТОМ, АЭС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+