Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Северо-Осетинском филиале ОАО "МРСК Северного Кавказа" готовятся к прохождению весеннего паводка

17 марта 2014, 13:45 778 Время чтения ≈ 4 мин

В целях обеспечения надежной работы оборудования, безаварийного прохождения весеннего паводка Северо-Осетинским филиалом МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний ОАО «Россети») приняты все необходимые подготовительные меры. Они обусловлены, прежде всего, повышением уровня воды в реках, ослаблением несущей способности грунтов, возникновением возможных оползней и подмывов опор линий электропередачи.

В филиале сформирована паводковая комиссия, которую возглавил заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер Михаил Россихин. Разработан комплексный план обязательных и дополнительных мероприятий по обеспечению надежной работы электросетей в паводковый период, определены объекты, находящиеся в зонах повышенного риска. Осмотры таких участков будут производиться согласно графику. В первую очередь проверке подвергнутся все переходы воздушных линий электропередачи через реки. На участках электролиний 35-110 кВ от подстанций «Нузал», «Дигора-110»-«Чикола», «Беслан»-«Мичурино-110», «Архонская»-«Кадгарон» специалисты осмотрят защиту фундаментов опор ВЛ, при необходимости займутся их выправкой, укреплением, подсыпкой и уплотнением грунта. В поймах рек у опор, подверженных затоплению и размыву, будут обновлены или установлены дополнительно рейки для замера уровня максимальных вод.

По заключению, сделанному специальной комиссией, в зону риска попадают более 70 энергообъектов, расположенных в поймах рек Дур-Дур, Урсдон, Камбилеевка, Лескен, Касалкун, Майрамадаг, Фиагдон, Хайдон, Ардон, Кизилка, Цраудон, Суадаг, Терек, Сунжа, Гизельдон, Черная, Малка, Бурчак, Хайдон, Белая. За состоянием опасных участков с вероятной угрозой подтопления установлен повышенный контроль. На участках с высокой степенью риска, к которым относятся ВЛ-35 кВ «Дигора-110»-«Чикола-110», «Михайловская»-«Ольгинская», Архонская»-«Кадгарон» с отпайкой на ПС «Мичурино», ВЛ 110 кВ «Юго-Западная»-«Дзуарикау», «Беслан»-«Мичурино-110», «Алагир»-«Дзуарикау» планируется отвод русла рек.

Энергетики также обеспечат готовность аварийного запаса материалов и оборудования, резервных источников снабжения электроэнергией, передвижных насосов, плавательных средств, спецтехники и механизмов, действующих и резервных каналов связи и оповещения. Кроме того, определят маршруты перемещения резервных источников электроснабжения из мест дислокации для электроснабжения социально-значимых объектов, электроснабжение которых может быть нарушено паводком.

Производственному персоналу предписано подготовить оборудование к работе в условиях возможных резких колебаний электрических нагрузок, своевременно осматривать территорию подстанций, площадки хранения оборудования, чтобы исключить угрозу подтопления оборудования закрытых распределительных устройств, общеподстанционных пунктов управления и коммуникаций, исключить попадание воды в кабельные каналы, маслосборники, источники водоснабжения. Также будет обследована территория проезжей части и открытых распределительных устройств для обеспечения возможности подъезда техники к оборудованию, зданиям, сооружениям, пожарным водоёмам и гидрантам.

В период прохождения паводка специалисты будут работать в тесном взаимодействии с гидрометеорологическими службами и региональными подразделениями МЧС.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+