Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Благодаря покрытию из углеродных нанотрубок коаксиальные кабели становятся лёгче

10 марта 2016, 09:03 1669 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Покрытие из углеродных нанотрубок, которое видно сквозь прозрачную оболочку, может заменить внешний проводник, выполненный в виде металлической оплётки в стандартном коаксиальном кабеле для передачи данных. Группа учёных из исследовательского Университета Райса (Rice University), расположенного в Хьюстоне, штат Техас, США, разработали такой кабель с целью снижения его веса при использовании в авиационно-космической технике.

Учёные из Университета Райса разработали новый внешний проводник на основе нанотрубок для обычных современных коаксиальных кабелей, который может сделать их на 50% легче. В лаборатории профессора Маттео Паскуали (Matteo Pasquali) создали покрытие, которое способно заменить лужёную медную оплётку, передающую сигнал и экранирующую кабель от электромагнитных помех. Металлическая оплётка является самым тяжёлым компонентом в конструкции современных коаксиальных кабелей для передачи данных. Сообщение об этой исследовательской работе опубликовано в январском номере журнала Американского химического общества ACS Applied Materials and Interfaces.

Замена внешнего проводника на гибкое высококачественное покрытие, разработанное учёными из Университета Райса, обеспечит большие преимущества при использовании коаксиальных кабелей в воздушных судах и космических аппаратах, где вес и прочность кабелей для передачи данных являются исключительно важными факторами.

Автор публикации Франческа Мирри (Francesca Mirri) изготовила три варианта нового кабеля, изменяя толщину покрытия на основе углеродных нанотрубок. В результате исследований было обнаружено, что самая большая толщина внешнего проводника, около 90 микрон, приблизительно равная толщине среднего человеческого волоса, соответствует военно-техническим стандартам для экранирования и, кроме того, такое наноуглеродное покрытие оказалось самым прочным, выдержав 10 000 циклов изгибаний без какого-либо отрицательного эффекта на эксплуатационные характеристики кабеля.

В современных коаксиальных кабелях, как отметила г-жа Мирри, приходится использовать толстую металлическую оплётку для удовлетворения требований к механическим характеристикам  и обеспечения соответствующего уровня проводимости. Изготовленные в Университете Райса кабели отвечают требованиям военных стандартов, но при этом обладают высокой прочностью и гибкостью, не имея большой массы. Коаксиальные кабели состоят из четырёх элементов: проводящий медный сердечник, электроизоляционная полимерная оболочка, внешний проводник и полимерная наружная оболочка.

В лаборатории Университета Райса заменили только внешний проводник, наложив на сердечник в оболочке раствор из углеродных нанотрубок в хлорсульфоновой кислоте. По словам профессора Паскуали, по сравнению с более ранними попытками использования углеродных нанотрубок в кабельных конструкциях при применении этого метода получается более однородный проводник и достигается более высокая пропускная способность кабеля. В результате замены проводника в виде  металлической оплётки на покрытие из нанотрубок масса этого компонента уменьшается на 97%. В настоящее время сотрудники лаборатории работают над технологией эффективного производства покрытия и постепенного увеличения масштабов его изготовления. В своей работе лаборатория опирается на свой опыт производства высококачественных волокон на основе нанотрубок.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+