Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Юные энергетики переосмысляют энергетическую систему

30 октября 2017, 12:46 759 Время чтения ≈ 2 мин

На Черном море, рядом с южным российским городом Анапа, в лагере "Смена" прошел мастер класс Анны Симпсон - Куратора проекта "Центр будущего", директора и главного тренера по инновациям "Flux Compass", а также автора книги "Организация, благоприятная для инноваций".

Вместе с участниками, 70 школьниками-победителями Олимпиады со всей России, спикер размышляла над самыми актуальными вопросами, касающихся энергетики.

На мастер-классе участники "Школы молодого энергетика" изучили главные тренды отрасли сегодня, а также обсудили важные вопросы "энергетического" будущего.

Итак, какие же это тренды:

  • автоматизация и искусственный интеллект;
  • цифровизация и разрастание цифровых сетей;
  • старение населения.

Также ребята изучили такие проблемы, как "неисправность высоко автоматизированных энергосистем", "высокое потребление энергии в компаниях, зависящих от роботов", а также "уязвимость автоматизированных систем для террористов и хакеров и необходимость сбалансировать энергетические потребности роботов с потребностями в долговечности и поддержке".

В ходе мастер-класса были отмечены современные возможности современной энергетики, как повышение энергоэффективности, "умные" энергетические сети, которые могут обеспечить соответствие спроса - предложению с высоким уровнем гибкости и персонализации, а также автоматизированный ремонт и обслуживание в энергосистемах.
Одной из частей тренинга стала разработка сценариев поведения энергетиков в определенных условиях. Одна из команд разработала план действий при ситуации "Что случится с энергией, когда искусственный интеллект встретится с цифровыми сетями?". Ребята пришли к решению, что энергия будет производиться и потребляться локально в компактных сетях, и указали на возможность того, что целые сообщества будут отключены от электроэнергии в случае сбоя в системе или ее взлома.

Второй день мастер-класса был посвящен задачам и решениям, которые были предложены самими участниками ШМЭ.
По итогам семинара Анны Симпсон юные энергетки создали небольшую модель системы учета энергии по отпечаткам пальцев, которая также может отслеживать потребление энергии на ходу.

Ознакомиться с оригинальной версией доклада

Анны Симпсон об участниках "Школы молодого энергетика"

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+