Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Следственный комитет Коми задержал главу "МРСК Северо-Запада" Александра Летягина

15 мая 2018, 14:28 975 Время чтения ≈ 2 мин

В Сыктывкаре задержан генеральный директор ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" Александр Летягин. Следственный комитет Коми вменяет ему коммерческий подкуп в особо крупном размере. Вместе с Александром Летягиным уже привлечены несколько человек из "МРСК Северо-Запада" и его филиала.

15 мая, около полудня, городской суд Сыктывкара начал рассматривать ходатайство Следственного комитета по Республике Коми об аресте на два месяца генерального директора ПАО "МРСК Северо-Запада" Александра Летягина. Ему вменяют восьмую часть статьи 204 УК РФ – "Коммерческий подкуп, совершенный в группе лиц, в особо крупном размере". Задержан же Александр Летягин был к вечеру 14 мая, после того как прилетел из Петербурга в Сыктывкар на следственные действия.

Александру Летягину 41 год. Он пришел в "МРСК Северо-Запада" в феврале 2014 года с поста генерального директора "Выборгских электрических сетей" – филиала "Ленэнерго". Генеральным директором "МРСК Северо- Запада" Летягин назначен в июле 2014 года. По данным "Фонтанки", уголовное дело было возбуждено еще 13 апреля этого года после того, как в Сыктывкаре были задержаны, а 14 апреля арестованы два топ-менеджера филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" – "Комиэнерго". Тогда под следствием оказались генеральный директор "Комиэнерго" Валерия Драйдт и его заместитель Евгений Сесюк. Им также предъявлена статья 204 УК – Коммерческий подкуп".

Как стало известно "Фонтанке", 2 мая этого года в Москве оперативниками ФСБ Коми был задержан заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО "МРСК Северо-Запада" Павел Ширяев. Его доставили в Сыктывкар и 3 мая также арестовали. После этого, 3 и 4 мая в служебных кабинетах "МРСК Северо-Запад" на площади Конституции, 3, и по домашним адресам главы структуры и его заместителя проводились обыски.

По данным "Фонтанки", утром 14 мая Александр Летягин был срочно вызван на следственные действия в Сыктывкар. К вечеру его процессуально задержали на двое суток, а в 12 часов 15 мая его отвезли в суд.

Комментарий пресс-службы ПАО "МРСК Северо-Запада":

Компания "Россети" готова оказывать полное содействие правоохранительным органам и специальным службам, чтобы в кратчайшие сроки установить истину. До окончания следственных мероприятий дополнительные комментарии преждевременны.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+