Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Решения ABB обеспечивают самый "зелёный" в мире норвежский ЦОД

31 июля 2018, 14:43 1474 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Компания АББ

С технологией ABB компания Lefdal Mine Datacenter планирует стать крупнейшим в Европе центром обработки данных с наименьшим экологическим воздействием. Было время, когда минерализованный оливин использовался в промышленных целях, например, для изготовления стали. Теперь эта сталь возвращается обратно под землю, чтобы стать домом для центра обработки данных (ЦОД). Компания Lefdal в Норвегии планирует стать крупнейшим и самым экологичным ЦОДом в Европе.

ЦОД Lefdal Mine, действующий с мая 2017 года, построен на глубине 150 метров, в горе, где раньше был подземный рудник для добычи оливина, также известного как драгоценный камень перидот — это зелёный, высокоплотный минерал, используемый в производстве стали. Расположенный на западном побережье Норвегии, между Моллой и Нордфьордэйдом, шестиэтажное здание устанавливает новый стандарт для индустрии центров обработки данных.

Массивный центр обработки данных питается исключительно за счёт возобновляемой энергии, производимой на месте, а также охлаждается водой из близлежащего фьорда, который является вторым по величине в стране и имеет четыре ледника, связанных с ним. АББ поставила оборудование для критической мощности, которое обеспечивает чистую энергию, создаваемую четырьмя ледниковыми гидроэлектростанциями и двумя ветряными мельницами общей мощностью более 300 МВт.

Центры обработки данных являются одними из крупнейших потребителей энергии. Тем не менее, Lefdal Mine замечательно энергоэффективен, так как использует холодную воду из фьорда глубиной 565 метров в качестве хладагента. Центр обработки данных находится ниже уровня моря, что исключает необходимость использования дорогостоящих насосов большой ёмкости для подъёма воды фьорда на теплообменники системы охлаждения. В результате охлаждающее решение центра обработки данных будет иметь эффективность использования энергии (PUE) — отраслевой стандарт энергоэффективности — от 1,08 до 1,15 для стойки 5 кВт, что делает его одним из самых "зелёных" центров обработки данных в мире с 30-40 процентами экономии электроэнергии по сравнению с традиционными ЦОДами.

"Охлаждение имеет решающее значение, поскольку эти серверы генерируют огромное количество тепла. Поскольку водяное охлаждение настолько эффективно, эти серверные контейнеры могут выдавать до 50 кВт мощности, в том время как обычно вы ожидаете всего 7-8 кВт при традиционном воздушном охлаждении", — отмечает Матс Андерссон, директор по маркетингу Lefdal Mine Datacenter.

Центры обработки данных являются основой нашей повседневной жизни. Они хранят все данные, созданные интеллектуальными устройствами, предприятиями и социальными сетями. Без них мы не сможем проверить трафик, погоду или увидеть последние новости от людей, на которых мы подписан. Технические фирмы, крупные и малые, также полагаются на хранилище центров обработки данных для обслуживания своих клиентов по всему миру. Поэтому надёжность в ЦОДе — это всё. Поддержание безопасных операций 24 часа в сутки имеет решающее значение, при этом используются резервные системы для обеспечения того, чтобы дата-центр всегда работал.

Для удовлетворения энергетических проблем, связанных с физическими размерами объекта, ABB построила магистраль среднего напряжения для всего объекта. Для удовлетворения любой чрезвычайной ситуации ABB также предоставляет систему децентрализованного ИБП (бесперебойного питания), что означает, что каждая секция внутри центра обработки данных имеет собственную установку ИБП. Если есть проблема с сеткой, ИБП срабатывает в течение нескольких миллисекунд и обеспечивает надёжный источник питания до тех пор, пока генераторы резервного питания не будут подключены к сети.

ABB является неотъемлемым партнёром с самого начала проекта, предоставляя индивидуальные решения для электроснабжения и обширные знания и опыт для такого сложного инженерного проекта. Особое значение имеет обеспечение системы питания, которая может оставаться надёжной по мере роста центра — до 200 МВт с нынешних 10 МВт поэтапно в течение следующих трёх лет. Когда его рост будет завершен, Lefdal станет одним из крупнейших в Европе центров обработки данных.

"В ABB мы очень гордимся нашим участием в этом действительно инновационном проекте, — прокомментировал Чиаран Фланаган (Ciaran Flanagan), международный руководитель ABB по проектам ЦОДов. — "Поиски энергоэффективности никогда не заканчиваются, и это не просто желание, теперь это ответственность, которую мы принимаем в ABB. Мы действительно рады быть частью команды".

В настоящее время в центре обработки данных находится около 120 000 м2 (1,3 миллиона квадратных футов) чистого пространства, большая часть которого поставляется в контейнерах Rittal, расположенных в бывших подземных выработках. "ABB был одним из первых, вовлечённых в проект, потому что всё начинается с электроснабжения. Вам нужны трансформаторы, вам нужны генераторы. Поэтому, основываясь на хороших отношениях, мы начали обсуждать, как вовлечь ABB в проект", — рассуждает исполнительный вице-президент компании Rittal Андреас Кигер (Andreas Keiger).

Lefdal Mine Datacenter выходит в нужное время — когда Норвегия стремится стать сверхдержавой для зелёных центров обработки данных. По данным Innovation Norway, нация имеет избыток возобновляемых источников энергии — 97 процентов электроэнергии, произведённой в стране, поступает из возобновляемых источников, главным образом из гидроэнергетики. Солнечная генерация страны, хотя и менее одного процента от производства электроэнергии, быстро растёт, а в 2016 году рост установленных панелей составил более 300 процентов.

Правительство Норвегии стремится поощрять новые цифровые инновации для созданию новых отраслей, которые дают рабочие места и стимулируют экономический рост. В феврале 2018 года правительство выпустило стратегию по ЦОДам "Природные ресурсы", в которой подчеркивалось, что привлечение центров обработки данных и международных инвестиций является важной частью их промышленной политики.

Благодаря таким стимулам и быстро растущей потребности в большем количестве центров обработки данных, работающих на возобновляемых источниках энергии, Lefdal Mine будет иметь преимущество с её уникальным расположением и техникой. По мере того как мир всё больше становится цифровым, ABB и дальше будет снабжать Lefdal и Норвегию электроэнергией.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+