Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Владимир Путин на РЭН 2018. Энергетическое будущее человечества. Тренды

3 октября 2018, 14:45 2759 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: RusCable.Ru

Портал RusCable.Ru, отраслевой информационный партнер II Международного форума по энергоэффективности и развитию энергетики Российская энергетическая неделя транслирует основые итоги пленарного заседания «Устойчивая энергетика для меняющегося мира» с участием Президента Российской Федерации Владимира Путина. В дискуссии также участвуют министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид аль-Фалих, главный исполнительный директор Royal Dutch Shell Plc Бен ван Берден, президент Fortum Corporation Пекка Лундмарк, президент, председатель совета директоров Total Патрик Пуянне и главный исполнительный директор Enel S.p.А. Франческо Стараче.

Речь идет о представлении каким будет завтрашний день мировой энергетики. Говорят о приоритетных задачах, которые необходимо решить, чтобы обеспечить надежное снабжение энергией крупнейших макрорегионов планеты и каждой страны в отдельности. Какие тренды определят энергетическое будущее всего человечества?

Из выступления Президента РФ:

«Для нас крайне важно чувствовать тенденции глобальной энергетики, чтобы эффективно реализовывать свои конкурентные преимущества и, вместе с другими странами, формировать общее энергетическое пространство и общее энергетическое будущее.
Убеждены, обеспечить прогресс мировой энергетики, надежную энергетическую безопасность всей нашей планеты, может только глобальное партнерство. Работа по общим, одинаковым для всех правилам и конечно прозрачный конструктивный диалог участников рынка, без какой либо политической подоплеки и на основе прагматизма, понимания солидарной ответственности взаимных интересов.
Баланс спроса и предложения на нефтяном рынке, достигнутой благодаря соглашению с ОПЕК , подтверждает правильность такого подхода.

Россия будет и дальше продвигать диалог нефтедобывающих стран, чтобы обеспечить стабильность нефтяной конъюнктуры, создавать условия для устойчивого развития отрасли, для реализации долгосрочных инвестиционных планов. При этом отмечу, что в обозримом будущем спрос на нефть будет расти. И главным образом за счет потребителей азиатско-тихоокеанских регионов, хотя и в  Европе на сегодняшний день, и на американском континенте, ответственный партнерский подход России, заметен думаю понятен для каждого.

Россия реализует его и на газовом рынке, показывает здесь пример надежности, предсказуемости, наше преимущество это не только крупнейшие запасы природного газа, но и наличие средств доставки, трубопроводной инфраструктуры, что вместе с низкой стоимостью обеспечивает устойчивость позиции сетевого ряда на рынке.

В том же время в мире растут объемы торговли сжиженным природным газом, как мы с вами знаем. Только за последние 10 лет, объем его потребления увеличился почти вдвое. Россия выступает активным участником рынка СПГ, мы вводим в строй новые добывающие и перерабатывающие мощи, реализуем стратегические планы развития транспортной инфраструктуры, в том числе обустраиваем северный морской путь. Создаем ледокольный флот, который позволит обеспечить круглогодичное движение судов, включая газовозы по российской арктике.

Еще одно важное направление мировой энергетики, которая снова демонстрирует позитивную динамику, это угольная промышленность, еще 10 лет назад в перспективность поставок этого энергоносителя мало кто верил, а сегодня мы видим, как спрос на уголь устойчиво растет. В первую очередь странах АТМ. Для России крайне важно закрепиться и увеличить свое присутствие на этом динамичном рынке. Мы уже приняли ряд стратегических решений в этой части, расширяем пропускные способности Байкальской системы, Россиба, наращиваем мощности морских портов. Работаем над повышением эффективности и безопасности центра угледобычи и конечно будем уделять особое внимание экологический чистым технологиям транспортировки угля и его потребления.

В том числе в электроэнергетике мы продолжим масштабное обновление тепловой генерации в России. Будем внедрять цифровые решения в энергосетевом комплексе страны, видим в этих мерах ответ на глобальные вызовы, с которыми сталкивается электроэнергетика в целом.

В ближайшее 20 лет в мире прогнозируется опережающее рост спроса на электроэнергию. Как считают эксперты к 2040 году ее потребление удвоится. Тогда спрос на первичную энергию нефть, уголь, газ и другие источники, вырастет примерно на 30%.

Такие тенденции открывают возможность для наращивания экспорта самой электроэнергетики и технологии ее производства. Еще один важный приоритет – сохранить лидирующую позиции в таком высокотехнологичном секторе как атомная электроэнергетика.

Сегодня Россия активно строит 25 энергоблоков атомных электростанций в 12 странах мира. А всего в нашем портфеле 36 таких энергоблоков. Мы будем последовательно работать над увеличением экспортных заказов в области энергосети дальше.  При этом сохранять самые высокие требования технологической и промышленной безопасности.

Конечно отдельная перспективная задача это развитие возобновляемых источников энергии, особенно для отдаленных труднодоступных районов нашей страны, такие как Восточная Сибирь и Дальний Восток. Для нашей обширной, самой большой в мире территории страны, с ее разнообразными природными и климатическими условиями, здесь открывается действительно огромные возможности.

И в заключении, уважаемые друзья, скажу следующее, устойчивое поступательное развитие энергетики, это ключевое условие динамичного роста глобальной экономики, улучшения качества жизни людей, повышение благосостояния всех людей на нашей планете. Россия открыта в сотрудничестве в области энергетики. В интересах глобальной энергетический безопасности, в интересах будущего поколения и мы конечно, рассчитываем на активный диалог по всем этим темам и на сотрудничество. Благодарю вас за внимание».

ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПУТИНА НА РЭН 2018

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+