Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новый вид кабеля для самоходных вагонов разработал витебский "Энергокомплект"

27 февраля 2019, 10:00 1036 Время чтения ≈ 5 мин

ПО «Энергокомплект» стало лауреатом премии Витебского облисполкома за достижения в области качества производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

И это не единственная награда предприятию, которое является лидером по многим направлениям деятельности. Так, оно признано победителем конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» 2018 года в номинации «Продукция производственно-технического назначения», удостоено звания «Лучший в регионе». Также в копилке –  дипломы за высокий уровень компетентности, развитие экспортного потенциала Витебщины, за достижения в области энергоэффективности и другие.

Такое признание, как отметил главный инженер ПО «Энергокомплект» Сергей Красновский, – результат постоянного инновационного развития предприятия, модернизации производства, внедрения прогрессивных технологий, расширения ассортимента продукции, освоения новых рынков сбыта.

В частности, в прошлом году установлена высокотехнологичная линия непрерывной вулканизации компании Maillefer. Она предназначена для производства силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена и этиленпропиленовой резины.

Данные кабели применяются на объектах нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности, химической и горнодобывающей отраслей, городской инфраструктуры. Установленная линия оснащена современной системой управления, компьютеризирована: все данные по необходимому для производства продукции количеству сырья и материалов заранее запрограммированы, что исключает их перерасход и образование отходов.

Кстати, «Энергокомплект» пока первым и единственным в Беларуси освоил производство кабельной продукции с изоляцией из этиленпропиленовой резины.

Главное ее достоинство – возможность использования во взрывоопасных зонах. Кабель выдерживает большие токовые нагрузки, что значительно снижает риск деформации изоляции, его можно проложить при температуре вплоть до минус сорока градусов. Продукция  востребована как в Беларуси, России, так и в странах дальнего зарубежья.

Как отметили на предприятии, проведенная модернизация позволила освоить новые инновационные, в том числе импортозамещающие, виды продукции, расширить номенклатуру.

Кабели силовые с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 64/110 кВ вошли в список «Лучший товар Беларуси 2018 года». ПО «Энергокомплект» также является единственным в стране производителем данного вида продукции, которая не уступает по качеству лучшим импортным аналогам.

– Такие кабели экологически безопасны, так как в изоляции не используется масло, которое в случае повреждения кабеля, попадает в землю и загрязняет окружающую среду, – пояснил Сергей Красновский.

Среди потребителей продукции витебского предприятия концерны «Белэнерго», «Белнефтехим», ГП «Минский метрополитен», РУП «Белорусская АЭС», Белорусская железная дорога и ОАО «РЖД», ПО «Белоруснефть», ОАО «АК Транснефть», ОАО «Газпром» и многие другие.

Одна из последних разработок сотрудников технического отдела ПО «Энергокомплект» – новый вид кабеля для электроснабжения самоходных вагонов.

При его создании использовались самые современные материалы и последние научные разработки. В течение всего периода опытной эксплуатации с использованием кабеля добыто около 2 млн тонн руды. Испытания образов проводились на рудниках «Уралкалия», РУП ПО «Беларуськалий» и МХК «ЕвроХим».

В планах на нынешний год – освоить новый вид продукции – водоохлаждаемый кабель сечением 4000 мм2 для электропитания печей УКХ «Белорусский металлургический завод».

Стратегическим направлением, как подчеркнули на предприятии, остается увеличение надежности кабельной продукции, борьба за качество.

 

"Витебские вести"

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+