Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэкономразвития Адыгеи усомнилось в инвесторе проекта ГЭС на р. Кубань

13 марта 2019, 12:30 742 Время чтения ≈ 2 мин

Министерство экономического развития Республики Адыгея выразило сомнения в реализации проекта строительства гидроэлектростанции на Краснодарском водохранилище.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в начале марта 2019 года стало известно, что АО «Адыгейская ГЭС» и чеченский холдинг Rimgroup подписали соглашение о строительстве и вводе в эксплуатацию гидроэлектростанции по производству электрической энергии. Стоимость проекта оценивается в 4 млрд рублей.

Предполагалось, что ГЭС построят в Республике Адыгея в русле реки Кубань в системе существующих гидросооружений Краснодарского водохранилища. Суммарная мощность объекта оценивалась в 80 мВт.

По информации ведомства, инвестор АО «Адыгейская ГЭС» не выполнил дорожную карту проекта. Также были выявлены и другие нарушения. В частности, по данным Минэкономразвития республики, АО «Адыгейская ГЭС» два года не платило за использование полученных в аренду земельных участков, в результате чего накопило многомиллионную задолженность. Администрация Тлюстенхабльского городского поселения в феврале 2019 года расторгла договор аренды в одностороннем порядке.

«Кроме того, к проекту появились вопросы и со стороны Кубанского бассейнового водного управления. Сомнения в возможности реализации проекта связаны и с позицией Федерального агентства по управлению государственным имуществом», — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

В Минэкономразвития Адыгеии отметили, что власти республики заинтересованы в инвестиционных проектах в области энергетики, так как снятие инфраструктурного барьера является одним из основных направлений Стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года.

РБК

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+