Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Инвестор космического завода под Воронежем заявил о готовности производить двигатели

19 июля 2019, 16:40 1091 Время чтения ≈ 2 мин

ООО «НСТР Космические системы», намеренное реализовать под Воронежем проект частного космического завода, заявило о завершении цикла испытаний рулевого жидкостного ракетного двигателя. Как уточнили в компании, «внутреннее обозначение» двигателя — 11КД01Ж. В качестве топлива заявлено использование уайт-спирита и закиси азота, охлаждение — радиационное, зажигание — пиротехническое.

«В ходе испытаний с октября 2018 года по июль 2019 года было опробовано четыре модификации двигателя, изготовленных как традиционными методами из нержавеющей стали, так и со смесительной головкой, напечатанной на 3D-принтере из кобальт-хром-молибденового сплава в Центре аддитивных технологий. Конструкция ЖРД, включая смесительную головку, была полностью разработана специалистами НСТР. Некоторые модификации ЖРД позволяют использовать металлические и композитные насадки на сопло для повышения эффективности на больших высотах»,— заявили в компании. Испытания, по данным ООО, проводились в бронекамере. Время работы двигателей — до 7 секунд. Двигатель «планируется использовать как рулевой в сверхлегких ракетах-носителях, а также в составе учебного огневого испытательного стенда для подготовки студентов профильных вузов».

Напомним, объем инвестиций в частный космический завод под Воронежем может достигнуть 500 млн руб. в течение пяти-семи лет. Завод может быть построен в 8 км от Воронежа на территории 5 га за индустриальным парком «Масловский». На первых этапах компания планировала производить сверхлегкие ракеты, которые смогут выводить легкие спутники на высоту до 100 км.

Коммерсант

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+