Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Максимов принял участие в конференции "Энергетика: новые правила, новые возможности"

26 сентября 2019, 09:40 546 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Андрей Максимов принял участие в конференции «Энергетика: новые правила, новые возможности».

В ходе своего выступления Андрей Максимов рассказал, что тренд последних лет в энергетике – развитие возобновляемых источников энергии. Такую задачу Правительство РФ поставило и перед Минэнерго России, в этом направлении уже достигнуты определенные успехи.

«Раньше мы не являлись ни производителями, ни разработчиками оборудования. Теперь построены заводы, технологии либо выкуплены, либо разработаны отечественными специалистами. Если говорить про солнечную энергетику, то существуют технологические цепочки, которые позволяют добиться результатов лучших, чем западные решения» - сказал заместитель директора Департамента.

Андрей Максимов напомнил, что сейчас действует программа поддержки ВИЭ до 2024 года, буквально две недели назад Правительство РФ определилось с программой до 2035 года.

«Обязательным условием участия в программе поддержки ВИЭ после 2024 года станет экспортная составляющая. То есть мы будем поддерживать лишь тех производителей, которые не просто готовы поставить здесь свои объекты , но и смогут найти на свои технологии клиентов за рубежом, смогут конкурировать с иностранными производителями. Такая тенденция уже наблюдается. Последние отборы в Казахстане показали, что наше оборудование востребовано», - добавил заместитель директора Департамента.

Андрей Максимов  также рассказал, что большая работа в Минэнерго ведется по отраслевому направлению НТИ «Энерджинет», которое ориентировано на развитие отечественных комплексных систем и сервисов интеллектуальной энергетики, а также на обеспечение лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+