Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Металлоинвест" планирует вложить 64 млрд рублей до 2024 года в модернизацию ГОКов

10 октября 2019, 12:00 1113 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ТАСС

"Металлоинвест" планирует вложить 64 млрд рублей до 2024 года в мероприятия по строительству и модернизации производственных мощностей Лебединского (ЛГОК) и Михайловского (МГОК) ГОКов компании, следует из программы развития горнодобывающих предприятий компании.

"Реализация программ развития ЛГОКа и МГОКа откроет перед компанией новые рынки сбыта, повысит маржинальность продаж, обеспечит устойчивое развитие производства с минимальным уровнем воздействия на окружающую среду - как на предприятиях "Металлоинвеста", так и у наших потребителей - металлургов", - отметил первый заместитель генерального директора - директор по производству "Металлоинвеста" Андрей Угаров, которого цитирует пресс-служба компании.

В частности, на Лебединском ГОКе компания планирует внедрить технологию флотации, что позволит увеличить содержание железа в окатышах с 66% до 67,5%, содержание железа в ГБЖ - с 90% до 92%. Решение о реализации проекта флотации планируется принять в 2020 году. Кроме того, на фабрике окомкования Лебединского ГОКа начата модернизация обжиговых машин, которая позволит увеличить производительность машин на 13%, сократив при этом удельный расход газа и электроэнергии на 12% и снизив экологическую нагрузку за счет установки электрофильтров. Также планируется модернизация цеха горячебрикетированного железа №1 и комплекса ГБЖ-3 с целью увеличения производительности машин и повышения содержания углерода и железа в ГБЖ. Общие инвестиции в программу развития премиальных продуктов на Лебединском ГОКе как следует из презентации компании, планируются на уровне 21,5 млрд рублей.

Еще 12,6 млрд рублей потребует строительство циклично-поточной технологии на ЛГОКе, которая позволит сократить производственную себестоимость рядового концентрата на 17% к 2025 году относительно 2018 года, а также обеспечить возможности транспортировки горной массы из карьера до обогатительной фабрики в объеме 55 млн т в год.

На Михайловском ГОКе по итогам реализации второго этапа внедрения технологии тонкого грохочения в 2022 году будет производиться около 16,9 млн т высококачественного концентрата с содержанием железа 68,7%, в том числе, 8,8 млн т флотационного концентрата с содержанием железа 70%, бюджет второго этапа проекта - 12 млрд рублей (бюджет первого этапа - более 1,2 млрд рублей, запуск состоялся в сентябре 2019 года). Также в комплексную программу повышения качества железнорудной продукции входит модернизация обжиговых машин на фабрике окомкования: планируется, что реализация проекта стоимостью 1,5 млрд рублей позволит, начиная с 2020 года, выпускать окатыши премиального качества с содержанием железа 67,5% против 63% и нарастить выпуск окатышей на 500 тыс. т в год. Общий объем инвестиций в программу составит около 18,6 млрд рублей, следует из презентации.

Также на Михайловском ГОКе продолжается строительство дробильно-конвейерного комплекса (ДКК) на юго-восточном и северо-восточном бортах карьера. Первый этап строительства будет завершен в 2020 году, второй этап - в 2023, инвестиции в проект, согласно прогнозу, составят 11 млрд рублей.


Компания "Металлоинвест" - ведущий производитель и поставщик железорудной продукции на глобальном рынке, обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды - 14 млрд т. Холдинг объединяет активы АО "Лебединский ГОК", ПАО "Михайловский ГОК", АО "Оскольский электрометаллургический комбинат", АО "Уральская сталь".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+