Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" развивает сотрудничество с инновационными компаниями Израиля

16 апреля 2020, 09:50 755 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Фонд Сколково

Кластер энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» договорился о дорожной карте сотрудничества с израильскими high-tech компаниями Venture RIF Capital и AMRAA Consulting. Партнеры будут развивать и продвигать инновационные продукты на рынках России, Израиля и других стран.

Фонд «Сколково», венчурный фонд Venture RIF Capital и компания AMRAA Consulting договорились о начале совместной работы по направлениям энергоэффективных технологий в транспорте и промышленности. Цель сотрудничества – сопровождение разработок и поддержка в коммерциализации высокотехнологичных стартапов на рынках России, Израиля и стран Азии.

Партнеры уже определили первое направление для сотрудничества – проекты в области повышения эффективности аэропортовой инфраструктуры, в том числе в области сокращения выбросов СО2 в атмосферу. В портфеле израильского венчурного фонда есть успешные стартапы, которые реализуют пилотные проекты в аэропортах мира. К сотрудничеству по данной тематике проявили интерес три резидента «Сколково», которые проводят опытную эксплуатацию технологий обслуживания аэропортов в России.

В апреле-мае 2020 года стороны совместно определят израильские компании, которые планируют воспользоваться программами софтлендинга (поддержки по запуску стартапа в России) и партнерства в «Сколково» для развития,  коммерциализации и локализации инновационных продуктов в России. Уже организовано взаимодействие сколковских участников с израильскими партнерами для создания совместных комплексных решений. Они будут отработаны в России и предложены к внедрению в рамках программы развития национальных аэропортов, а также в качестве комплексного решения «Умного Аэропорта» для коммерциализации на глобальных рынках. Международное взаимодействие построено на условиях совместных инвестиций, партнерской программы исследований и создания новых рабочих мест.

Олег Дубнов, Вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Успех десятков high-tech компаний из Израиля на глобальных рынках воодушевляет команды разработчиков по всему миру. Рассчитываем, что совместная работа участников “Сколково” с израильскими партнерами послужит хорошим драйвером для запуска и коммерциализации сложных технологических проектов не только в России, но и в других странах. Для израильских коллег Фонд “Сколково” рассчитывает стать надежным партнером по разработке и запуску продуктов, востребованных на отечественном рынке. Созданная в “Сколково” уникальная экосистема позволит привлечь к совместной работе ведущих российских игроков. В столь не простое для всего мирового сообщества время мы считаем необходимым с еще большей активностью включаться в новые направления, которые будут востребованы на глобальном рынке уже завтра».

Юваль Рабин, член совета директоров, управляющий партнер Venture RIF Capital: «Я с большой надеждой смотрю на работу с Фондом “Сколково”. Считаю стратегической ошибкой недооцененность мировым инвестиционным и технологическим сообществом возможностей России, как источника новых знаний и уникальной экосистемы доступа к стремительно развивающемуся рынку Азии. В первую очередь именно в этом направлении должны развиваться российско-израильские деловые отношения. Израильский технологический бизнес хорошо знаком с возможностями российской науки, поскольку практически в каждом израильском технологическом стартапе есть участники, говорящие на русском языке. Все это дает серьезное основание для поддержки таких инициатив на международном уровне».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+