Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Полиция провела обыски в "Ленэнерго"

14 мая 2020, 12:00 2838 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

13 мая оперативники отдела по линии ТЭК Управления экономической безопасности ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, совместно с Главным следственным управлением ГУ МВД России провели серию обысков по 20 адресам. Основная их цель – поиск информации по делу о прокладке кабелей для «Зенит Арены» и потерянных 70 млн рублях.

8 обысков проведены в Москве, 12 в Санкт-Петербурге, в том числе в главном офисе «Ленэнерго», по уголовному делу, возбужденному по статье 159 УК ч. 4 «Мошенничество в особо крупном размере». Пресс-служба «Ленэнерго» подтвердила факт изданию 47news, прокомментировав, что следственные действия проводятся «в связи с необходимостью выяснения обстоятельств выполнения в 2015-2016 годах работ по прокладке кабельных линий от подстанции «Василеостровская» до подстанции «Крестовская». По словам энергетиков, руководство компании оказывает максимальное содействие. 

Речь ведется о прокладке в 2015 и 2016 годах двух кабельных линий 110 кВ для стадиона «Зенит Арена» от подстанции «Василеостровская» к подстанции «Крестовская». Закупка кабеля происходила у московского завода компании «Эстралин», через ряд компаний-посредников. Подрядчиком в этой цепочке выступало «Ленэнерго». При общей стоимости работ в 902 млн рублей, более 70 млн рублей оказались «потеряны» в этой цепи. Подсчеты сотрудников Управления экономической безопасности и послужили предметом для разбирательства. Как оказалось позже, компания-субподрядчик, участвующая в данной схеме, была экстренно ликвидирована в конце апреля этого года, при этом в ней работали и числились сотрудники «Ленэнерго». Портал RusCable.Ru продолжит следить за развитием событий.

Это не единичный случай, характеризующий 2015 и 2016 годы для «Ленэнерго». В этот же период происходила активная смена руководства, а также другие громкие скандалы. Только в прошлом году завершился длительный судебный процесс о хищении почти 400 млн рублей при прокладке подводной кабельной линии от Санкт-Петербурга до Кронштадта. Следствие, а в дальнейшем и суд, установили что компания-подрядчик «Трест ТриНити» была привлечена для закупки и электромонтажных работ по прокладке необходимой линии – стоимость проекта оценивалась в 823 млн рублей. Фигуранты уголовного дела намеревались похитить всю сумму, но этого не получилось сделать из-за смены руководства «Ленэнерго». Новый топ-менеджмент обнаружил, что договор о поставке кабеля оказался фиктивным – на самом объекте кабеля не нашлось, он даже не поступил на территорию России из Германии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+