Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сообщество ИТ-директоров крупнейших компаний России стало партнером Системного оператора в организации общеотраслевой конференции по CIM-моделям

22 октября 2020, 13:10 778 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Партнером АО «СО ЕЭС» по организации первой в России конференции, полностью посвященной использованию в электроэнергетике общей информационной модели (Common Information Model – CIM) как стандартизованного подхода к описанию элементов электроэнергетической системы и организации информационного обмена, стал «Клуб топ-менеджеров 4CIO».

Клуб 4CIO объединяет ИТ-директоров крупнейших российских компаний из разных сфер деятельности. В рамках подготовки конференции, которая намечена на февраль 2021 года, специалисты Клуба возьмут на себя вопросы материально-технического обеспечения мероприятия, включая информационную поддержку, поиск и подготовку площадки, а также привлечение к участию в выставке производителей оборудования и программных решений.

«Клуб 4CIO обладает значительным опытом проведения аналогичных мероприятий, в том числе, для компаний энергетической отрасли», – отметил заместитель директора по автоматизированным системам диспетчерского управления АО «СО ЕЭС» Роман Богомолов.

«Российское сообщество топ-менеджеров и ИТ-директоров чётко осознаёт важность открытого диалога на тему стандартизации подходов к решению задач, встающих перед всей отраслью — именно поэтому Клуб 4CIO берётся за организацию первой конференции в стране, посвящённой общей информационной модели», — заявил директор Управляющего офиса Клуба Алексей Кравченко.

Системный оператор, со своей стороны, формирует контентную политику, программу и форматы взаимодействия участников мероприятия.

Мероприятие станет первым в России форумом, повестка которого полностью посвящена вопросам внедрения CIM, как стандартизованного подхода к описанию элементов электроэнергетической системы и организации информационного обмена. В рамках конференции докладчики представят лучшие практики внедрения технологий на базе CIM на предприятиях отрасли, проанализируют отечественный и зарубежный опыт в этой сфере, рассмотрят основные направления развития базисных профилей информационной модели электроэнергетики, расскажут о промежуточных итогах деятельности, связанной с активно ведущейся разработкой национальных стандартов в сфере информационного обмена. Помимо дискуссионных сессий и докладов в рамках конференции запланировано проведение специализированной выставки оборудования и программных решений, которые используются для внедрения CIM.

В настоящее время идет прием заявок на участие в мероприятии. В ходе следующего этапа Программный комитет, в состав которого вошли представители АО «СО ЕЭС» и ПАО «РусГидро», приступит к отбору докладов и формированию программы конференции.

Подать заявку и зарегистрироваться для участия в мероприятии можно на https://4cio.ru/meets/812

 

Об использовании CIM в оперативно-диспетчерском управлении

Унификация формата информационного обмена является ключевой задачей для цифровизации отрасли. В настоящее время предприятиями электроэнергетики эксплуатируется множество программных продуктов, содержащих информацию о ЛЭП, оборудовании и объектах электроэнергетики. Взаимная интеграция таких программных продуктов либо не предусмотрена, либо осуществляется лишь частично. С целью унификации описания объектов электроэнергетической системы разработана группа международных стандартов МЭК 61970 и МЭК 61968, описывающих Общую информационную модель (CIM).

Общая информационная модель – стандартизованная модель информационного взаимодействия предприятий электроэнергетики, предоставляющая возможность эффективной интеграции разнородных автоматизированных систем и обеспечивающая унифицированный способ управления энергообъектами вне зависимости от их назначения и производителя оборудования. В России CIM описывается серией разработанных Системным оператором национальных стандартов «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики», разрабатываемых с учетом стандартов Международной электротехнической комиссии МЭК 61970 и МЭК 61968.

Использование общей информационной модели позволит получить значительный положительный эффект в части повышения качества используемой информации, снижения ее разнородности и разновременности обновления, будет способствовать сокращению сроков и стоимости внедрения цифровых автоматизированных систем. Также применение этой серии стандартов обеспечивает совместимость информационных продуктов, разрабатываемых независимо разными производителями.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+