Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сбербанк и "Росатом" будут совместно развивать квантовые технологии

30 марта 2021, 14:00 762 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Сбербанк и совместное предприятие "Квантовые технологии", входящее в структуру госкорпорации "Росатом", заключили соглашение о намерениях приступить к сотрудничеству в области развития квантовых технологий. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Сбербанка.

"Внедрение квантовых технологий способно качественно изменить российский финансовый сектор и сделать его более конкурентным на мировом рынке. Координация действий и совместная работа с ведущим финансовым институтом России, Центральной и Восточной Европы позволит достичь синергетического эффекта в индустрии финансовых технологий и значительно упрочить национальные позиции", - цитирует пресс-служба Сбербанка руководителя проектного офиса "Росатома" по квантовым технологиям Руслана Юнусова.

Соответствующее соглашение было подписано Юнусовым и вице-президентом Сбербанка Альбертом Ефимовым. В его рамках стороны обозначили возможное сотрудничество сразу по нескольким направлениям, в том числе по использованию квантовых вычислительных систем для решения практических задач, связанных с финансами и банковской деятельностью.

В ноябре 2019 года госкорпорация "Росатом" объявила о запуске проекта по созданию отечественного квантового компьютера. Стоимость проекта оценивается в 24 млрд рублей. В его разработке будут принимать участие все ведущие российские научные центры, специализирующиеся на изучении квантовой физики и разработке квантовых технологий.

Для реализации этих задач в 2020 году была создана Национальная квантовая лаборатория, в состав которой вошли Российский квантовый центр, МФТИ, НИТУ "МИСиС", НИУ ВШЭ, Физический институт РАН и фонд "Сколково". Первые итоги их совместной работы будут представлены в 2021-2022 годах.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+