Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Карелии строительство технопарка для IT-компаний оценили в 4,5 млрд рублей

31 января 2023, 16:30 987 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Минпромторг РФ согласовал включение строительства в Карелии нового технопарка для IT-компаний в федеральную целевую программу развития республики. Стоимость строительства объекта оценили в 4,5 млрд рублей, из которых 2,5 млрд планируют привлечь из внебюджетных источников, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития региона.

"Минпромторг РФ согласовал включение в Федеральную целевую программу развития Карелии нового объекта - IT-парка. Власти республики планируют потратить на его строительство 4,5 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей - средства федерального бюджета, а 2,5 млрд рублей будут привлечены за счет внебюджетного софинансирования", - говорится в сообщении.

Петрозаводский госуниверситет, опорный вуз Карелии, ежегодно выпускает более 300 специалистов IT-отрасли, при вузе также работает единственный на сегодняшний день в регионе IT-парк, на базе которого разрабатываются программы, информационные системы, ведутся прикладные научные исследования.

В новом технопарке создадут технологический инкубатор, центр обработки данных, вычислительный центр, появятся возможности использовать AR/VR-оборудование, будет открыта лаборатория для решения задач по анализу исходного кода для программного обеспечения (ПО), сертификационный центр в области информационной безопасности. Для резидентов IT-парка оборудуют зону питания, откроют офисы, переговорные и конференц-зал.

По словам министра экономического развития и промышленности Карелии Олега Ермолаева, у технопарка уже есть список потенциальных резидентов, среди которых есть компании по разработке ПО, производства и ремонта машин оборудования, компьютеров и электроники. "Создание технопарка должно помочь республике обеспечить цифровую трансформацию отраслей экономики и решить кадровый вопрос", - приводит пресс-служба слова Ермолаева.

Ранее со ссылкой на руководство региона сообщалось, что цифровой технопарк планируется построить в Петрозаводске, в зоне промышленной концентрации завода "Петрозаводскмаш". Всего в рамках ФЦП до 2026 года Карелия намерена привлечь не менее 12 млрд рублей федеральных средств.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+