Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФАС уличила Минкомсвязи в нарушении прав сотовых операторов

2 сентября 2011, 09:25 1183 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Федеральная антимонопольная служба признала Минкомсвязи РФ нарушителем закона «О защите конкуренции». Ведомство необоснованно отстраняет региональных операторов сотовой связи от развития сетей LTE. Еще в апреле 2011 года было возбуждено дело по заявлению операторов связи ЗАО «Метротелказань», «Нижегородский сотовый телефон», ЗАО «Кодотел» и ООО «Связьинформ».

В октябре 2010 года ФАС России сообщила Минкомсвязи о том, что участие региональных операторов при распределении радиочастотного ресурса для развития сетей LTE необходимо в целях усиления конкурентного давления на федеральных операторов подвижной связи. Многие региональные сети с радостью приняли это предложение. «Заявители многократно в течение нескольких лет обращались в Минкомсвязи России с просьбами о продлении частотных разрешений, предложениями по переводу в другие диапазоны частот, использовании иных технологий, но их обращения либо оставались без ответа, либо получали отказ», — говорится в официальном сообщении ФАС. Между тем права на работу в сетях LTE получили только крупнейшие российские сотовые операторы ОАО «Ростелеком», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом» и ОАО «МегаФон», передает РБК daily.

В связи с этим в апреле 2011 года ведомство возбудило дело по заявлению операторов связи ЗАО «Метротелказань», «Нижегородский сотовый телефон», ЗАО «Кодотел» и ООО «Связьинформ», которые до 2011 года оказывали услуги радиотелефонной связи только в полосе частот 790—862 МГц с использованием технологий CDMA, а также AMPS/D-AMPS. По мнению ФАС России, действия Минкомсвязи по рассмотрению обращений региональных операторов связи, непередача их в установленном порядке для рассмотрения ГКРЧ создают преимущественные условия отдельным хозяйствующим субъектам. А это приводит к ограничению конкуренции на рынке услуг подвижной связи, сказано в сообщении ФАС.

Минкомсвязи будет выдано предписание обеспечить одновременное рассмотрение ГКРЧ России всех поступивших предложений по перспективному использованию радиочастотного спектра для радиоэлектронных средств стандарта LTE, не допуская преимущественных условий для отдельных участников рынка.

«Появление подобных исков совершенно неудивительно по двум причинам: во-первых, в России не реализуется достаточно широко распространенный в западных странах принцип технологической нейтральности, при котором в рамках частотного диапазона оператор связи может выбирать сам технологию связи, по которой он работает. Во-вторых, процесс получения частот сильно административно и технически усложнен, что особенно негативно для небольших операторов. ФАС поддерживает принцип технологической нейтральности, и я полагаю, что у ведомства достаточно большие шансы добиться его применения в России», — говорит аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков. По его мнению, наибольшую выгоду от подобного решения в случае его принятия получит Tele2 как весьма крупная компания, обладающая большой долей российского рынка мобильной связи, с опытом работы с сетями LTE. Между тем аналитик выразил опасения, что многие небольшие региональные компании все же имеют мало шансов выиграть конкурсы на распределение частот, проводимые ГКРЧ: их условиям, как правило, лучше всего удовлетворяют крупные операторы связи.

LTE (3GPP Long Term Evolution ) — название технологии мобильной передачи данных. Проект 3GPP является стандартом по совершенствованию технологий CDMA, UMTS для удовлетворения будущих потребностей в скорости передачи данных. Эти усовершенствования могут, например, повысить эффективность, снизить издержки, расширить и совершенствовать уже оказываемые услуги, а также интегрироваться с уже существующими протоколами. Скорость передачи данных по стандарту 3GPP LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+