Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Окно в наномир" открыто

18 января 2012, 09:31 1410 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Модернизированный импульсный реактор на быстрых нейтронах ИБР-2 в Дубне, который образно называют «окном в наномир», выведен на проектную мощность 2 МВт.

Получены свыше ста заявок пользователей из многих стран на проведение исследований на этой уникальной базовой установке Объединенного института ядерных исследований – в области физики, химии, наук о материалах, биологии, геофизики, медицины и в других прикладных областях.

С докладом об  итогах  физического и энергетического пусков модернизированного реактора ИБР-2 на 35-й сессии программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред, которая проходит в Дубне 16-17 января 2012 года,  выступил главный инженер  Лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка Александр Виноградов.

-  В  конце прошлого года, - отметил он в интервью для журналистов, - мы  закончили все плановые работы по энергетическому пуску реактора (физический пуск, напомню,  был завершен в середине 2011 года) и можем сказать,  что результаты,  которые получены при измерении характеристик реактора с точки зрения безопасности его эксплуатации и с точки зрения  пользовательских характеристик,  нас полностью устраивают, передает i-russia.ru.

Сегодня реактор полностью, технически и организационно, готов к началу регулярной эксплуатации для физических экспериментов. Осталось пройти конечную стадию, предусмотренную законом, - лицензирование. Сейчас те результаты,  которые мы получили, оформляются в виде различных документов, необходимых для получения лицензии. Мы надеемся,  что в феврале подадим необходимый пакет документов в Ростехнадзор и  через  три-четыре месяца сможем получить лицензию для начала регулярной эксплуатации реактора как минимум на ближайшие 5 лет. 

В этом случае в 2012 году мы начнем программу регулярных физических экспериментов: их предварительная программа уже имеется,  предварительное расписание  продумано. Это разносторонние исследования: сегодня  мало заниматься чисто фундаментальной физикой,  важно участвовать и в решении прикладных задач,  в том числе для медицины, наук о жизни и благополучии человека, охраны окружающей среды – такого рода исследования  занимают существенную часть в программе будущих экспериментов на реакторе.

Начальник научно-экспериментального отдела нейтронных исследований конденсированных сред ЛНФ ОИЯИ доктор физико-математических наук Денис Козленко представил результаты первых экспериментов, которые проводились в ходе измерений характеристик модернизированного реактора,  в том числе по нейтронной радиографии.

Он назвал конкретную  цифру заявок на проведение научных экспериментов на спектрометрах, создаваемых для работы на модернизированном ИБР-2: с января по ноябрь 2011 года их получено 106, преимущественно - из других научных центров (доля «внешних» заявок составляет 80,2 процента).  Больше всего заявок – 37,7 процента - подано на проведение экспериментов в области физики.

Вторую по объему долю - 23,6 процента - составляют заявки на исследования в области наук о материалах. 16 процентов заявок поданы на исследования в области химии, 11 процентов – в области биологии, остальные заявки посвящены решению задач в области медицины, геофизики и в других прикладных областях.

- 106 заявок из многих научных центров – это очень хороший симптом, - подчеркивает  вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис. – Это означает, что к нам хотят ехать, с нами хотят работать.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+