Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Дорогу молодым

9 сентября 2011, 12:17 2397 Время чтения ≈ 4 мин

«Инновации  в энергетику» – под таким девизом прошла XXIV Международная молодежная научно-техническая конференция в Звенигороде (Московская область), организованная Исполнительным комитетом Электроэнергетического Совета СНГ и Ассоциацией «Гидропроект». Генеральным информационным партнёром этого мероприятия выступил журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

В конференции приняли участие более 260 делегатов (из них 232 молодых специалиста) из 9 государств Содружества. Работали семь технических секций и подсекций по направлениям: «Инженерные изыскания в энергетическом строительстве», «Гидротехнические сооружения», «Технологическое оборудование», «Водохранилища. Водохозяйственные и энергоэкономические проблемы, охрана окружающей среды», «Электрические станции и сети».

Как пояснил журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», руководитель конференции, председатель Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Евгений Мишук, главная цель конференции – не только сверить позиции международного энергосообщества, посмотреть, чем живут, в каком направлении развиваются и какие проблемы решают энергетики СНГ, но и познакомить молодых специалистов друг с другом.

– Молодые ребята, принимавшие участие в конференции, через несколько лет будут определять энергетическую политику в своих странах, – сказал Евгений Семенович. – Очень важно, чтобы при любых социально-экономических и политических изменениях и потрясениях они сохранили единое энергетическое поле, действующее на постсоветском пространстве. Важно, чтобы они хорошо знали ситуацию не только в своей стране, но и у соседей. Важно, чтобы они тесно взаимодействовали и в трудные времена всегда могли друг другу помочь. Энергетики – это особая каста. Они выполняют огромную социально-экономическую задачу, бесперебойно обеспечивая потребителей светом и теплом.

В рамках заседаний перед молодёжью выступили руководители крупнейших российских и зарубежных компаний и научно-технических организаций: директор по развитию технической политики института «Гидропроект им. С.Я. Жука» Валентин Новоженин, исполнительный директор по технической политике ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов, руководитель департамента оперативно-технического сопровождения ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Николай Степанов, директор института Энергетики академии наук Республики Молдова Виталий Постолатий, генеральный директор ГПО «Белэнерго» (Беларусь) Алексей Ширма и другие. Они задали тон обсуждению актуальных и концептуальных вопросов, стоящих перед энергетиками дружественных стран.

На секциях молодёжь продолжила дискуссию по наиболее острым профессиональным проблемам. Лучшие докладчики были отмечены грамотами и наградами. Более того, президент Ассоциации «Гидропроект» Владимир Шайтанов сообщил, что совместно с исполкомом ЭЭС СНГ институт обратится в компании, где работают победители конференции, с ходатайством о поощрении перспективных специалистов. В частности, будет рекомендовано обратить на них особое внимание – повысить в должности, либо увеличить зарплату.

В свободное время участников была организована обширная культурно-спортивная программа.

А сегодня, в день закрытия конференции молодые участники совершили технический тур на Загорскую ГАЭС.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+