Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 20.02.2006
    Самонесущие изолированные провода производства ЗАО "Завод "Людиновокабель"

    В 2005г. на предприятии ЗАО "Завод "Людиновокабель" освоено серийное производство самонесущих изолированных проводов марок СИП-2 и СИП-2А типа "Аврора" по ТУ 16.К71-268-98. Применение данного вида проводов с изоляцией из сшитого полиэтилена при сооружении воздушных изолированных линий электропередачи позволяет значительно повысить электробезопасность, эксплуатационную надежность и экономичность электроснабжения потребителей.

  • 17.11.2005
    Силовой кабель с защитным экраном из аморфных магнитомягких сплавов

    В настоящее время имеется достаточное количество работ, посвященных влиянию магнитных полей промышленной частоты на технические средства и биологические объекты. Исследования, проводимые в течение уже многих лет, однозначно доказывают, что магнитные поля промышленной частоты являются неблагоприятным экологическим фактором. При постоянно растущем во всем мире уровне энергопотребления одним из наиболее распространенных и трудно контролируемых источников избыточного магнитного фона становятся кабельные трассы силовых источников электроснабжения.

  • 03.09.2005
    Сверхпрочный и сверхпроводящий

    Создать материал, в котором высокая электропроводность уживается с высокой прочностью, удалось специалистам Всероссийского НИИ неорганических материалов имени А. А. Бочвара — крупнейшего научного центра бывшего Минатома, где получено подавляющее большинство всех материалов и сплавов, применяемых в ядерном оружии и атомной энергетике.

  • 29.06.2005
    Основы звукотехники. Выбор типа кабеля в зависимости от силы сигнала

    Так же как для подключения Hi-Fi (high fidelity – высокая точность воспроизведения звука) оборудования в своем домашнем кинотеатре вы не будете использовать массивный силовой кабель, так и при подключении профессионального звукового оборудования на корпоративном мероприятии или празднике необходим правильный выбор кабеля. Для того чтобы выбрать, необходимо кое-что знать о разных уровнях сигнала, с которыми придется столкнуться.

  • 22.06.2005
    Старение кабелей при прокладке в грунте

    В августе 2005 года ОАО "Завод "Сарансккабель" отмечает сразу две знаменательные даты - 55-летие своего основания и 50 лет со дня выпуска первой продукции. Встречая юбилей, на предприятии подводят итоги многолетних испытаний качества выпускаемых кабельных изделий. Одним из таких испытаний было исследование старения кабеля при прокладке в грунт. Испытания проводились в природных климатических условиях на испытательном полигоне центральной заводской лаборатории.

  • 20.06.2005
    Проблемы обеспечения пожарной безопасности кабельных потоков

    Анализ статистических данных показывает, что ежегодно в России от электротехнических изделий происходит около 50 000 пожаров; это составляет 20-25% к общему числу пожаров в стране. Такое же соотношение характерно и для многих промышленно развитых стран Европы. В подавляющем большинстве случаев причинами и обстоятельствами возникновения пожаров от электротехнических изделий являются...

  • 11.06.2005
    Мировая кабельная промышленность. Итоги 2004 года

    В 2004 году ситуация в мировой кабельной промышленности значительно улучшилась. В целом объем производства по сравнению с 2003 годом вырос на 7,8%. Однако этот показатель по странам и регионам мира существенно различается. Продолжает удивлять своими темпами роста китайская кабельная промышленность, уверенно занимающая первое место в мире по объемам производства. Именно благодаря развитию китайской кабельной промышленности показатели по азиатскому региону в целом за последние три года достаточно высокие.

  • 26.05.2005
    Итоги работы кабельной промышленности в 2004 году

    Как известно, почти 4/5 общего объема производства кабельных изделий по всем предприятиям, входящим в состав Ассоциации "Электрокабель", приходится на долю российских заводов. Поэтому во многом динамика общих объемов их выпуска определяется темпами развития экономики России. В 2004 году темпы роста в России объема валового внутреннего продукта (ВВП), продукции промышленности и инвестиций оказались не только ниже темпов в других странах СНГ, но в ряде случаев и ниже показателей предыдущего 2003 года, что сказалось на развитии кабельной промышленности России.

  • 24.04.2005
    Основы звукотехники. Несимметричное и симметричное соединения

    Электрический кабель — один или несколько изолированных проводников (токопроводящих жил), заключенных в защитную (обычно герметичную) оболочку. Применяется для соединения приборов и источников тока, передачи на расстояние электроэнергии (силовой кабель) и в качестве среды для передачи сигналов.

  • 10.01.2005
    Провода изолированные и защищенные для воздушных линий электропередачи. Основные параметры и эксплуатационные свойства

    В период электрификации промышленных и сельских районов страны, который закончился в 70-х годах прошлого столетия, в России создана разветвленная сеть воздушных линий электропередачи (ВЛ). Протяженность ВЛ в распределительных сетях на напряжение 0,4 и 10-35 кВ по данным Федеральной Сетевой Компании Единой Энергетической Системы России (ФСК ЕЭС) составляет более 2 млн км.

  • 24.12.2004
    Производство СИП на ЗАО "Завод Москабель"

    ЗАО "Завод Москабель", начав работы по освоению промышленного производства самонесущих изолированных проводов (СИП) в 1999 - 2000 г.г., в настоящее время добился определенных успехов в обеспечении высокого технического уровня и стабильного качества самонесущих изолированных проводов. На данном этапе развития производства этого вида продукции целесообразно провести сравнение между продукцией ЗАО "Завод Москабель" и наиболее широко представленными на российском рынке французскими СИП "Торсада".

  • 29.11.2004
    125 лет кабельной промышленности России: Этапы пути, становление, современное состояние

    В 2004 году исполнилось 125 лет со дня организации первого промышленного производства кабельной продукции в России. 25 октября 1879 года инженеру К. Сименсу было выдано свидетельство на производство работ в построенном им заводе по изготовлению изолированной проволоки и телеграфных кабелей в городе Санкт-Петербурге.

  • 27.11.2004
    42-е общее собрание Ассоциации "Электрокабель"

    42-ое общее собрание Ассоциации "Электрокабель" состоялось в городе Сиде (Турция) в период 20-26 сентября 2004 года. На общем собрании были проанализированы итоги работы Ассоциации за I полугодие 2004 года и отмечено успешное развитие кабельного производства в государствах СНГ, в том числе России (темп роста выпуска кабельной продукции по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 120%).

  • 23.09.2004
    Состояние и перспективы производства электрических кабелей с повышенными показателями пожарной безопасности

    По оценке специалистов службы пожарной безопасности России электрические кабели и провода по основным составляющим пожарной опасности, таких как количество пожаров, размер материального ущерба и число погибших занимают первое место в ранге пожарной опасности среди электротехнических изделий. Поэтому требования по показателям пожарной безопасности к кабельной продукции становятся все более жесткими.

  • 31.08.2004
    Новое поколение электрических кабелей с улучшенными показателями пожарной безопасности

    Электрическая изоляция и защитные покровы кабелей в силу своего функционального назначения выполняются преимущественно из органических полимерных композиций, которые по степени стойкости к воздействию пламени могут быть отнесены к горючим материалам при классификации по ГОСТ 12.1.044. Не случайно электрические кабели и провода по основным составляющим пожарной опасности, таким как количество пожаров, размер ущерба от пожара и число погибших людей при пожаре, занимают первое место в ранге пожарной опасности среди электротехнических изделий.

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+