Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельно-проводниковая продукция и аксессуары

  • 01.05.2013
    Комбинированная система управления электротехнической лабораторией
    В настоящее время невозможно представить крупное энергохозяйство, в котором нет передвижной электротехнической лаборатории (ЭТЛ). Требования, предъявляемые к ЭТЛ, с каждым годом становятся всё выше. Это и проведение измерений с одного подключения, и применение беспрожиговых методов, и увеличение испытательных напряжений, и снижение массогабаритных показателей, и повышение надёжности, и увеличение сроков службы оборудования.
  • 01.05.2013
    Техническая политика в области построения городских сетей на примере Москвы как крупного мегаполиса
    Доклад на XIX заседании Ассоциации электроснабжения городов России "ПРОГРЕССЭЛЕКТРО"
  • 01.05.2013
    Почему материалы и стандарты на кабели имеют большое значение для мировых энергетических систем
    Некоторые из нас живут в таких странах, где доступ к надёжным источникам электроэнергии считается само собой разумеющимся. Однако аварии в силовых сетях, непостоянство напряжения и локальные аварии усложняют эксплуатацию этих сетей.
  • 06.03.2013
    Комментарий к ГОСТ Р 55025-2012 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение от 6 до 35 кВ включительно. ОТУ"
    Необходимость разработки национального стандарта России на кабели с пластмассовой изоляцией на среднее напряжение продиктовано ускоренным развитием производства и применения в отечественных электрических сетях кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена. Выпуск этих кабелей, начиная с 1988 г., осуществлялся по техническим условиям, разработанным на основе требований международного стандарта МЭК 60502. Затем, по мере накопления опыта производства и применения кабелей в энергосистемах, а также с учетом реализации комплекса НИОКР, была обновлена нормативная база для выпуска кабелей среднего напряжения. Были разработаны ТУ 16.К71-335–2004, которые в большей мере базировались на гармонизированных нормах HD 620 S1/А1 европейского комитета CENELEC. Конструкции некоторых типов кабелей, вошедших в ТУ, в частности, кабелей пожаробезопасного исполнения, были защищены патентами РФ на полезные модели.
  • 01.03.2013
    Современные подходы к вопросам построения кабельных систем
    На XIX заседании Ассоциации электроснабжения городов России "ПРО-ГРЕССЭЛЕКТРО", проходившем 6-8 февраля в г. Ханты-Мансийске, ведущие эксперты отрасли совместно с производителями кабельно-проводниковой продукции при участии проектных организаций обсудили основные вопросы построения современных и эффективных кабельных систем для надёжного городского электроснабжения.
  • 01.03.2013
    Применение термогравиметрического анализа для определения физико-химических параметров изоляции эмалированных проводов
    Данная статья рассматривает определение с помощью дифференциального термогравиметрического анализа (ДТГА) основных количественных закономерностей процессов пленкообразования и оценку возможности расчёта степени завершённости процесса структурирования изоляции эмалированных проводов.
  • 01.03.2013
    Целесообразность введения нового подкласса симметричных горизонтальных кабелей
    Характерной особенностью современного общества является взрывной рост объёмов применения технических средств вычислительной техники. В наиболее законченной форме процесс всеобщей информатизации наблюдается в профессиональной сфере, и в первую очередь на объектах недвижимости офисного назначения. Без наличия хотя бы минимальной по своим функциональным возможностям информационно-вычислительной системы (ИВС) эффективная деятельность любого предприятия справедливо считается просто невозможной.
  • 01.03.2013
    Профилактика болезни
    Проблемы борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией остро стоят в России и во всём мире. Не нашлось ещё эффективных способов борьбы с этим злом. Несмотря на ужесточение национальных законодательств и технических требований, поставщики опасных подделок чувствуют себя вполне уверенно: они предлагают сомнительный товар по сниженным ценам и всегда находят своего покупателя. Поэтому важнейшей частью комплексных мероприятий противодействия контрафакту специалисты считают просвещение потребителя. Особенно актуально это для игроков кабельного рынка, отмечали участники конференции "Безопасный кабель — наш выбор", прошедшей в рамках XV Международной специализированной выставки "Электрические сети России-2012".
  • 01.03.2013
    Нормирование требований пожарной безопасности электропроводок
    В России в настоящее время каждый четвёртый пожар связан с электроустановками. По данным статистики в 2011 году от всех видов электроизделий произошло 44022 пожара, или 26,2% к общему числу пожаров в стране. Одним из наиболее актуальных и сложных вопросов, связанных с обеспечением пожарной безопасности электроустановок, является защита от пожаров кабельных линий и электропроводок.
  • 01.03.2013
    Кабель выдержал испытание огнём
    24 декабря 2012 года по инициативе редакции журнала "КАБЕЛЬ-news" в Центре сертификации и испытаний "Огнестойкость" были проведены испытания образцов пожаробезопасного кабеля марки АПвВнг(А)-LS 1х240/25-12/20 на дымообразование и нераспространение горения. Образцы кабеля были отобраны со склада одного из российских заводов-изготовителей — завода "Таткабель".
  • 01.03.2013
    Установка для испытания силовых кабелей напряжением сверхнизкой частоты АИСТ СНЧ 60
    Без систем электроснабжения практически не может обойтись ни одна отрасль экономики, в свою очередь, системы электроснабжения не могут работать без сети надёжных силовых кабельных линий.
  • 01.03.2013
    Входной контроль
    В 1995 году по указанию главного инженера филиала ОАО "МОЭСК" — Московские кабельные сети (МКС) Степана Никифоровича Тодирки в соответствии с требованиями ПТЭ была начата работа по входному контролю качества кабельной продукции. К этому времени в кабельном хозяйстве столицы сложилась крайне сложная ситуация: резко увеличился выход из строя кабельных линий, а замена повреждённых участков далеко не всегда была адекватной из-за большого количества бракованной кабельной продукции, поступавшей с кабельных заводов. Чтобы поставить заслон браку, был введён контроль качества кабельной продукции, предназначенной для Московской кабельной сети (МКС).
  • 01.03.2013
    Повреждаемость КЛ в ОАО "Ленэнерго" и влияние на неё перенапряжений в электрических сетях
    В 1883 году были включены первые кабельные линии (КЛ) с гуттаперчевой изоляцией от Аничкова моста до Морской улицы в связи с началом действия "Конторы освещения Невского проспекта электричеством". Первые 32 светильника были запитаны от электростанции, установленной на барже на реке Мойке около Полицейского (ныне Зелёного) моста. В дальнейшем ввиду развития различных видов использования электричества появились крупные фабрики электричества со своими кабельными сетями.
  • 01.03.2013
    Технологическая платформа Borlink™ - качество, надёжность и стабильность
    Технология Borlink™, представленная компаниями Borealis и Borouge во время выставки Wire 2012 в Германии, — это технологическая платформа, которая обеспечивает разработку и производство полного спектра материалов для энергетических кабелей, соединяя опыт, знания и поддержку потребителей.
  • 01.03.2013
    Вся жизнь посвящена электротехнике
    В 1981 г. П.А. Бутырин начал работать в Московском энергетическом институте ведущим инженером, старшим научным сотрудником, профессором. В 1991-1997 годах он трудился старшим научным сотрудником в Институте высоких температур АН СССР. В 1994 г. защитил докторскую диссертацию на тему "Разработка аналитических и численно-аналитических методов решения уравнений состояния электрических цепей". В 2000 г. П.А. Бутырин был избран членом-корреспондентом РАН, а в 2010 г. — президентом Академии электротехнических наук РФ.
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+