Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 
Все новости Подписаться на новости

Законотворчество (постановления)

  • Заработала обновлённая версия сайта о контрольно-надзорной деятельности
    Новая версия сайта, посвящённого реформе контрольно-надзорной деятельности и реализации механизма «регуляторная гильотина» — контроль-надзор.рф — запущена 22 октября. Новый этап реформы связан не только с переходом на риск-ориентированный подход, но и полным пересмотром всех нормативных правовых актов, прямо или косвенно связанных с регулированием контрольно-надзорной деятельности.

  • Запущен "зеркальный реестр" проверок для малого и среднего бизнеса
    Представители малого и среднего бизнеса смогут оставить обратную связь о результатах проверок и сообщить о нарушениях, допущенных при их проведении. C 15 октября 2019 г. соответствующий функционал обратной связи («зеркальный реестр») доступен на Портале Бизнес-навигатора МСП в разделе «Отзывы о проверках».

  • 15 ноября 2019, 14:15. Электроэнергетика
    Утверждены первые национальные стандарты по информационной модели российской электроэнергетики
    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило два разработанных АО «СО ЕЭС» национальных стандарта Российской Федерации, устанавливающих основные положения и базисный профиль информационной модели электроэнергетики.

  • Государственная Дума Российской Федерации ратифицировала Протокол с изменениями Соглашения с Республикой Абхазия о режиме торговли бензином, дизельным топливом, битумом без временного декларирования
    Депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли федеральный закон «О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о режиме торговли товарами от 28 мая 2012 г.».

  • 14 ноября 2019, 12:15. Электроэнергетика
    Минэнерго России проводит конкурсы на присвоение статуса гарантирующего поставщика
    Минэнерго России проводит конкурс на присвоение статуса гарантирующего поставщика в Республике Калмыкия В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442, Минэнерго России проводит конкурс на присвоение статуса гарантирующего поставщика на территории Республики...
  • 13 ноября 2019, 17:15. Электроэнергетика
    Минэнерго предлагает ввести с 2020 года плату за резерв сетевой мощности
    Минэнерго предлагает со следующего года ввести поэтапное введение оплаты за резерв сетевой мощности. Об этом говорится в колонке заместителя министра энергетики РФ Юрия Маневича в журнале "Энергетическая политика".

  • 13 ноября 2019, 11:30.
    Минэкономразвития России поддержало меры, которые снижают издержки для бизнеса
    Министр экономического развития РФ Максим Орешкин провел заседание Подкомиссии по оценке фактического воздействия (ОФВ), на котором был утвержден план проведения ОФВ на 2020 год. Минэкономразвития включило в него 14 НПА, которые затрагивают деятельность субъектов предпринимательской деятельности в сфере экологии и отходов производства и потребления, недропользования, промышленной и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, транспорта, торговли, охраны труда и здоровья граждан, информационных технологий, алкогольной продукции, образования.

  • 12 ноября 2019, 16:00.
    Утверждены стандарты системы защиты от фальсификата и контрафакта
    Приказами Росстандарта утвержден целый ряд национальных стандартов системы защиты от фальсификаций и контрафакта. Среди них – документы, устанавливающие требования к прослеживаемости оборота продукции, методам обеспечения контроля аутентичности и критериям эффективности решений по аутентификации: ГОСТ Р 58636-2019 «Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Прослеживаемость...
  • 11 ноября 2019, 10:15. Электроэнергетика
    Комитет по энергетике Государственной Думы РФ поддержал законодательные инициативы "Россетей" и концепцию цифровой трансформации
    Глава группы компаний «Россети» Павел Ливинский на выездном заседании Комитета по энергетике Государственной Думы Российской Федерации в Ижевске представил преимущества, которые получат промышленные и бытовые потребители в результате реализации в электросетевом комплексе страны концепции «Цифровая трансформация 2030».

  • "Регуляторная гильотина" в кабельной промышленности
    На телеграм-канале Ассоциации “Электрокабель” опубликовано обращение к подписчикам – все предложения по устранению избыточных требований в сфере промышленной безопасности можно прислать адрес mvt@elkat.ru или info@elektrokabel.ru. Это связано с тем, что Максим Третьяков, вице-президент Ассоциации «Электрокабель», генеральный директор ООО «Элкат»...
  • 05 ноября 2019, 15:35.
    Публичное обсуждение проектов стандартов в области электроэнергетики и защиты прав потребителей
    В октябре началось публичное обсуждение 128 проектов стандартов. Предложения и замечания по ним принимают разработчики в рамках профильных технических комитетов по стандартизации. Публичное обсуждение продлится до декабря 2019 года. Точные даты и контактная информация указаны на сайте Росстандарта в разделе Деятельность > Стандартизация > Уведомления > Уведомления о документах по стандартизации во ФГИС Росстандарта.

  • 05 ноября 2019, 10:30.
    Владельцев эталонов освободили от избыточных требований
    Постановление Правительства РФ снимает с владельцев эталонов нагрузку по их аттестации, если они являются средствами измерений утвержденного типа. Необходимые изменения внесены в Положение об эталонах единиц величин в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений.

  • В России вступил в силу закон об устойчивом Рунете
    Закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети вступил в силу.

  • Росаккредитация: Добросовестный бизнес заинтересован в соблюдении необходимых процедур по оценке соответствия
    31 октября состоялась рабочая встреча заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Федеральной службы по аккредитации Алексея Херсонцева с представителями Ассоциации европейского бизнеса, Франко-российской торгово-промышленной палаты, Ассоциации компаний розничной торговли. В рамках встречи обсуждались наиболее актуальные вопросы, поступившие в Службу от бизнес-ассоциаций.

  • 29 октября 2019, 16:40.
    Утвержден единый перечень производителей, реализующих КППК
    В финальный перечень по итогам первого квалификационного отбора вошли 711 заявок на реализацию корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК). Национальным проектом «Международная кооперация и экспорт» предусмотрено заключение 320 соответствующих соглашений с компаниями к 2024 году.  

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+